Банк Англии улучшил прогноз по экономике Британии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк Англии улучшил прогноз по экономике Британии

2 февраля 2017 Вести Экономика
Банк Англии на январском заседании принял решение оставить базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0,25% годовых, установленном в августе, и улучшил прогноз роста ВВП.

Решение по ставке было принято единогласно всеми 9 членами Комитета по монетарной политике Банка Англии.

Регулятор также не стал менять объемы программы покупки активов - 435 млрд фунтов стерлингов ($550,26 млрд) - и сохранил объем покупки корпоративных бондов на уровне 10 млрд фунтов.

Оба решения ЦБ Великобритании совпали с прогнозами аналитиков.

Комитет по монетарной политике также повысил прогноз роста ВВП Великобритании на 2017 г. с 1,4% до 2%, на 2018 г. - с 1,5% до 1,6%. В 2019 г. ожидается рост экономики на 1,7%.

Пересмотр прогноза отражает эффект "налогово-бюджетного стимулирования, объявленного министерством финансов осенью, улучшение перспектив глобальной экономики, повышение мировых цен на акции и более благоприятные условия кредитования, особенно для населения", отмечается в сообщении регулятора.

"Внутренний спрос был сильнее, чем ожидалось, в течение последних нескольких месяцев, и было относительно мало признаков замедления потребительских расходов, которого комитет ожидал после референдума (о выходе королевства из ЕС - прим. ред.). Тем не менее продолжающееся замедление роста заработной платы и повышение цен на импорт после ослабления фунта стерлингов, скорее всего, означают существенное снижение темпов роста реальных доходов домохозяйств в течение ближайших нескольких лет. Как следствие, рост реальных потребительских расходов, вероятно, замедлится", - предупредил Банк Англии.

Кроме того, ЦБ ожидает ускорения инфляции до 2,8% в первом полугодии 2018 г. и замедления роста цен до 2,4% в трехлетней перспективе.

Как сообщали "Вести.Экономика", потребительские цены в Великобритании в декабре выросли на 1,6% в годовом выражении - максимальными темпами с июля 2014 г.

Курс фунта стерлингов к 15:20 мск снизился к доллару на 0,45% по сравнению с закрытием торгов в среду до $1,2606. До решения Банка Англии фунт слабо рос и торговался на уровне $1,2680.

Британский фондовый индекс FTSE 100 ускорил рост и к 15:07 мск поднимается на 0,35% против роста на 0,2% до 15:00.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter