Рынок нефти ждет, когда производители откопают топор войны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок нефти ждет, когда производители откопают топор войны

2 февраля 2017 Financial Times | Oil
Ситуация на рынке нефти все больше напоминает перетягивание каната между двумя хорошо сбалансированными командами. Вопрос лишь в том, что произойдет, когда одна из сторон, наконец, сдастся. С начала года цены на нефть держатся в узком диапазоне шириной всего около 5 долларов. С одной стороны, им оказывает поддержку недавнее соглашение в формате ОПЕК+ о сокращении объемов добычи. С другой – на них давят новости об активизации сланцевиков США, воодушевленных тем, что нефть снова преодолела отметку 50 долларов за баррель. Напряженность на рынке высока. Хедж-фонды выразили свою веру в ОПЕК, разместив рекордные ставки на то, что цены на нефть, наконец, возобновят рост после 2.5 лет падения.

Первые признаки дают основания предполагать, что спекулянты не ошиблись, поверив ОПЕК. Статистика по экспорту демонстрирует, что участники соглашения уже урезали добычу более чем на 75% от оговоренных значений. Подобный уровень соблюдения обязательств является беспрецедентно высоким по историческим меркам. Однако этого пока недостаточно для того, чтобы растормошить цены. «Саудовская Аравия задает здесь тон, посылая рынкам сигнал о том, что она сокращает объемы экспорта, полностью исполняя условия соглашения», - комментирует Мэтью Смит из Clipper Data, компании, мониторящей импорт и экспорт нефти. «Другие страны по большей части стараются не отставать».

По мнению трейдеров и аналитиков, проблемой для быков по нефти является физический рынок, который по-прежнему остается под гнетом близких к рекордным значениям запасов и высокого уровня предложения. Профилактические работы на некоторых НПЗ неблагоприятно сказались на краткосрочном спросе, в то время как надежды на то, что усилия ОПЕК помогут позднее в этом году сократить профицит предложения на рынке, рискуют разбиться, столкнувшись с более масштабными структурными сдвигами, грозящими рынку в результате активности гибкой сланцевой индустрии США.

«ОПЕК может сократить объемы предложения, но мы сомневаемся в том, что им удастся изменить баланс на рынке на постоянной основе. Решающим фактором, влияющим на расстановку сил, является отрасль добычи сланцевой нефти в США, которая может отреагировать на ценовые сигналы менее чем за год», - считают в JBC Energy. Американские сланцевики снизили свои затраты и теперь могут функционировать при более низких ценах. Кроме того, они повысили производительность, добывая больше нефти из каждой пробуренной скважины.

Противостояние ОПЕК и сланцевиков находит выражение не только в относительном равновесии спотовых цен, но и форвардной кривой, отражающей ожидания трейдеров в отношении динамики рынка в ближайшие годы и позволяющей производителям захеджировать свое будущее производство. Хотя эта кривая и не является идеальным индикатором, она предполагает, что, по мнению трейдеров, в ближайшие несколько месяцев цена на сорт Brent немного вырастет – от 55.50 долларов на нефть с поставкой в апреле до 56.50 на сентябрьские контракты. Впрочем, далее цены либо останутся в диапазоне, либо начнут незначительное снижение, которое продлится до 2021 г.

Впрочем, от нефтяных котировок не ожидается столь продолжительной устойчивости. Многие аналитики считают текущий период низкой волатильности аномальным. На каком-то этапе это перетягивание каната на рынке нефти должно закончиться перевесом одной из сторон – по крайней мере, пока вторая не обретет снова почву под ногами. Аналитик Citi Эдвард Морс заявил на этой неделе, что в ближайшие пять лет для рынков нефти будут характерны ралли, сдерживаемые в районе $65 активностью сланцевиков, перемежающиеся с «масштабными скачками» цен.

Волатильность торгов может также усиливаться такими факторами, как политика, еще по большей части не проверенные в деле возможности сланцевиков быстро реагировать на перебои с поставками и способность ОПЕК попытаться снова перекрыть кислород своим конкурентам. «Факторы неопределенности сопряжены как с повышательными, так и с понижательными рисками по нефти», - добавляет Морс. «Цены могут колебаться в течение коротких промежутков времени на 20-30 долларов за баррель».

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter