Российский рынок акций откроется снижением котировок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций откроется снижением котировок

Мы выставляем котировки на 2,0% ниже уровней закрытия понедельника и ожидаем, что ситуация на рынке останется спокойной, а объем торгов – ниже среднего
18 ноября 2008 Sberbank CIB
Мы выставляем котировки на 2,0% ниже уровней закрытия понедельника и ожидаем, что ситуация на рынке останется спокойной, а объем торгов – ниже среднего.

Российский фондовый рынок в понедельник упал вследствие неблагоприятной динамики цен на нефть и снижения рекомендаций по акциям местных эмитентов. Индекс РТС отступил на 5,97% и завершил торги на отметке 605,56 пункта.

Котировки большинства “голубых фишек” понизились. Заметно подешевел нефтегазовый сектор: курсовая стоимость Газпрома уменьшилась на 5,9%, ЛУКойла – на 11,9%, Роснефти – на 8,1%. Рыночная капитализация Северстали сократилась на 15,0%, Норильского Никеля – на 11,6%. Рекордное падение продемонстрировал Евраз – бумага подешевела на 25,2%. Этому предшествовала публикация финансовых результатов компании за 9М08 и снижение рекомендации Тройкой Диалог. Сбербанк потерял в цене 9,9%. Уралкалий продолжил падение, начатое на предыдущей неделе, в этот раз его котировки отступили на 28,6%. Акции Группы ПИК рухнули на 42,86% после пересмотра рекомендации – самое значительное падение с начала листинга этих бумаг в Лондоне.

На американском рынке, как и последние две недели, наблюдался нисходящий тренд. Опасения, что рецессия ухудшится, усилились после сообщений о планах Citigroup сократить 52 тыс. рабочих мест. Индекс S&P 500 снизился на 2,29%, NASDAQ – на 2,58%. АДР Вымпелкома поднялись на 0,8%, а МТС – отступили на 2,7% при объемах торгов ниже среднего. Цены на нефть в ходе “ночной” сессии поднялись с минимального уровня за 21 месяц вследствие публикации данных о росте промышленного производства в США, укрепивших ожидания, что спрос на топливо в стране, являющейся крупнейшим его потребителем в мире, может увеличиться. Азиатские рынки сегодня снижаются

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter