Сечин может поглотить еще одну российскую нефтяную компанию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сечин может поглотить еще одну российскую нефтяную компанию

6 февраля 2017 finanz.ru
"Роснефть" может продолжить свой курс на поглощение и присоединение доступных в России нефтяных активов.

Как сообщают "Ведомости" и без того крупнейшая нефтяная компания страны может купить Независимую нефтегазовую компанию (НКК), которую в настоящий момент возглавляет экс-руководитель "Роснефти" Эдуард Худайнатов.

По сведениям источников "Ведомостей", Худайнатов выставил НКК на продажу. Эту информацию подтверждает федеральный чиновник и два человека, близких к потенциальным покупателям.

В их числе, помимо "Роснефти", - "Татнефтегаз" и структуры занимающего 95-е место в российском списке Forbes Алексея Хотина (состояние - 900 млн долларов).

ННК была сформирована после слияния Alliance Oil Мусы Бажаева и активов, консолидированных ННК, в 2014. Бажаев, которому принадлежало 60% в объединенной компании, продал свою долю в сентябре 2014. Теперь ННК объединяет добывающие активы в различных частях страны, включая и те, что находятся на самой ранней стадии разработки, а единственный перерабатывающий актив - Хабаровский НПЗ - работает на Дальнем Востоке.

Продажа ННК была вопросом времени - у компании колоссальная долговая нагрузка, отмечают аналитики "Атона". Она составляет 1,3 млрд долларов в 5,6 раза превышает прибыль до налогов и амортизации (EBITDA). При этом ситуация ухудшается - на начало года соотношение составляло 5,2.

Хабаровский НПЗ, принадлежащий ННК, убыточен с 2012 года. В целом компания потеряла 7,4 млрд рублей, по данным за 2015 год, управляющий GL Asset Management Сергей Вахрамеев.

Как показала сделка с "Башнефтью", "Роснефти" может быть интересно дальнейшее расширение, к тому же компания готова платить, говорит аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук.

На рынке давно говорят о том, что "Роснефть" и ННК уже являются связанными компаниями, но прямых доказательств этого нет, говорил "Ведомостям" ранее директор московского офиса компании Urus Advisory Алексей Панин.

С нуля создать нефтяную компанию в России без сильной поддержки невозможно, объясняет он: «Случайностей в этом бизнесе не бывает».

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter