Самые активные участники рынка ОФЗ оказывается нерезиденты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Самые активные участники рынка ОФЗ оказывается нерезиденты

7 февраля 2017 Investbrothers.ru
Иностранные инвесторы остудили свой пыл после рекордного потока средств на российский рынок акций в ноябре прошлого года. Вот уже второй месяц подряд объем операций нерезидентов на фондовых площадках России снижается.

Торговый оборот семи основных иностранных брокеров уменьшился по итогам января до 173 млрд. рублей. По сравнению с декабрем 2016 г. снижение составило около 14 млрд. рублей. Однако не стоит забывать, что январь является праздничным месяцем в России. Если сопоставить объемы первого месяца 2017 г. и 2016 г., то в этом году они больше почти на 63 млрд. рублей.

Месячный торговый оборот нерезидентов (млн. руб.)

Самые активные участники рынка ОФЗ оказывается нерезиденты

Источник: Московская биржа

Популярность ОФЗ напротив выросла. За январь нерезиденты совершили операций с гособлигациями нашей страны на 257 млрд. рублей, что на 15 млрд. больше, чем в декабре. В прошлом январе этот объем был равен 272 млрд. рублей. Правда тогда, скорее всего, продавали российские ОФЗ из-за девальвации рубля и панических настроений на рынке нефти.

Стоит отметить тот факт, что из трех крупнейших участников торгов в январе, двое оказались иностранными банками: Credit Suiase и Citibank.

Резюме

Учитывая тот факт, что биржевой фонд, инвестирующий в российские акции, ETF RSX по-прежнему фиксирует приток средств, то можно предположить, что иностранные инвесторы предпочитают покупать акции наших компаний.

Вполне возможно, что и ОФЗ пользовались популярностью среди нерезидентов. Если отбросить провальный аукцион 25 января, то общий спрос превысил предложение в 1,9 раза и это на фоне того, что в течение января Минфин выставил на продажу облигаций на 123 млрд. рублей — рекордный объем за последние 1,5 года (за исключением декабря 2016 г.).

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter