Платежный баланс Японии на максимуме с 2007 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Платежный баланс Японии на максимуме с 2007 года

8 февраля 2017 Вести Экономика
Япония достигла второго по величине профицита счета текущих операций в 2016 г. согласно данным Минфина страны.

Информация об этом появилась за несколько дней до встречи лидеров США и Японии, где, как ожидается, основной темой обсуждения станет активное сальдо торгового баланса и валютные вопросы.

Профицит в 20,6 трлн иен ($183,63 млрд) образовался из-за того, что торговый баланс стал профицитным на фоне дешевой нефти, роста потока иностранных туристов и крупнейшего притока иностранных инвестиций.

В течение всего 2016 г. Япония имела положительны торговый баланс в 6,8 трлн иен ($59,95 млрд) с Соединенными Штатами, что на 4,6% ниже по сравнению с 2015 г.

Данные в среду показали, что большая часть сальдо счета текущих операций Японии была создана японскими прямыми и портфельными инвестициями за рубеж, которые составили 18,1 трлн иен.

Положительное сальдо торгового баланса составило 5,6 трлн иен в 2016 г., тогда как в 2015 г. отмечался дефицит в 630 млрд иен. Профицит счета текущих операций Японии составил 1,11 трлн иен в декабре, увеличившись седьмой месяц подряд.

Подобные данные тщательно отслеживаются, поскольку президент США Дональд Трамп проводит кампанию под лозунгом "Америка прежде всего", обвиняя крупнейших мировых экспортеров, таких как Китай, Германия и Япония, в намеренном ослаблении своей валюты для получения конкурентного преимущества.

Трамп и премьер-министр Японии Синдзо Абэ должны встретиться уже на этой неделе. Как рассказал Трамп, они с Абэ сыграют в гольф, и он будет считать японского премьера скорее партнером, а не конкурентом.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter