Медь дорожает на опасениях снижения добычи на крупных рудниках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Медь дорожает на опасениях снижения добычи на крупных рудниках

9 февраля 2017 БКС Экспресс | Copper
Медь в среду подорожала на фоне опасений снижения предложения металла из-за забастовки на крупнейшем в мире медном руднике Escondida в Чили и снижения добычи на индонезийском руднике Grasberg, пишет Рейтер.

BHP Billiton сообщила, что остановит добычу на руднике Escondida, крупнейшем в мире, на время забастовки, которая должна начаться в четверг. Добыча меди на Escondida составила 1,15 миллиона тонн в 2015 году, около 6% мирового производства.

Компания сказала, что не может гарантировать безопасность 80 рабочих, которым правительство поручило остаться на руднике для выполнения "особо ответственных работ", таких как поддержание работоспособности оборудования и соблюдение экологических требований.

Тем временем, Freeport-McMoRan Inc предупредила, что сократит добычу на руднике Grasberg в Индонезии из-за протестов рабочих. Компания также сообщила, что будет сокращать производство, если оно не получит нового разрешения на экспорт к середине февраля.

"Мы считаем, что рынок меди будет продолжать двигаться в сторону дефицита в течение этого года, и перебои подтверждают это, - сказал Дэниэл Морган, аналитик UBS из Сиднея. - Мы ждём роста до $3 за фунт ($6.614 за тонну) в течение этого года".

Аналитики говорят, что влияние трудового конфликта, вероятно, будет ограничено, так как недавние забастовки в Чили продолжались лишь несколько дней.

Но анонсированная 25-дневная забастовка "соответствует 85.000 тоннам потерянного производства", сообщил Standard Chartered.

Это больше ожидаемого в этом году глобального избытка 80.000 тонн, предсказанного опрошенными Рейтер аналитиками.

Фьючерсы на медь по итогам прошедших торгов выросли на 1% до $5867,5.

Фьючерс на медь, COMEX, таймфрейм 1 день

Медь дорожает на опасениях снижения добычи на крупных рудниках

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter