Эпоха сильного доллара подошла к концу? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эпоха сильного доллара подошла к концу?

9 февраля 2017 FxPRO Демиденко Дмитрий
Бросая камни в огород соседей можно не заметить, как выроешь яму самому себе. Лозунг Дональда Трампа «все для Америки!» может в конечном итоге загнать ее экономику в рецессию. Неопределенность, связанная с политикой нового президента США, ограничивает рост бизнес-инвестиций и в конечном итоге отразится на ВВП, а повышение налогов на импорт чревато увеличением его стоимости, ростом потребительских цен и ответной реакцией ФРС в виде агрессивного ужесточения денежно-кредитной политики. Или кто-то думает, что FOMC можно приручить, надеть ошейник и посадить на поводок, заставив смотреть как разгоняется инфляция? Если так, то Штаты лет через пять ждет не рецессия. Их ждет катастрофа.

Индекс USD и вероятность рецессии в США
Эпоха сильного доллара подошла к концу?

Источник: Reuters.

В настоящее время на рынке наблюдается самая настоящая прострация. Инвесторы ломают головы над дилеммой: с одной стороны, крепнет уверенность, что эпоха сильного доллара с приходом к власти новой администрации закончилась; с другой, остается надежда, что в долгосрочной перспективе гринбек все равно будет сильным из-за благоприятной для роста экономики внутренней политики Белого дома. Действительно, Штаты и их основные конкуренты находятся на разных этапах развития экономики, дивергенция в монетарной политике дает преимущество «американцу», а Дональд Трамп и его команда вряд ли изменят долгосрочный тренд по индексу USD, они могут лишь сделать его путь на север более ухабистым чем сейчас.

Мутная вода – рай для спекулянтов. Еще свежа в памяти история с Brexit и британским фунтом, а евро с маячащими на горизонте выборами в Нидерландах, Франции и Германии продолжают покупать. Понятно, что доллар в прострации, но евро-то зачем? Рост EUR/USD в направлении 8-й фигуры стал реальностью благодаря идее, что ФРС и Белый дом сидят в одной лодке. Слабость средней заработной платы на фоне впечатляющих non-farm payrolls дали повод для слухов, что говорить о полной занятости рановато, а в таких условиях инфляция трижды подумает, прежде чем разогнаться. В итоге фьючерсы CME снизили вероятность мартовской монетарной рестрикции до смешных 8-9%, а индекс USD продолжает выглядеть переоцененным на фоне неторопливости ФРС.

Динамика индекса USD и разницы между ставкой по федеральным фондам и инфляцией
Эпоха сильного доллара подошла к концу?

Источник: Reuters.

Таким образом, растущие сомнения относительно перспектив роста ВВП США, возросшие риски повторения прошлогодней истории с переносом сроков монетарной рестрикции ФРС и страхи по поводу реанимации валютных войн не позволяют американскому доллару расправить плечи. Вместе с тем, покупки EUR/USD выглядят крайне опасными, ведь Трамп в любой момент может озвучить пакет бюджетных стимулов, Джанет Йеллен и ее коллеги – заставить рынок поверить в повышение ставки по федеральным фондам в марте, а Марин Ле Пен – приблизить Frexit. За плечами евро стоят лишь спекулянты, способные вовлечь мелких трейдеров в идею развития коррекционного движения и, подловив момент, сбежать с тонущего корабля. Когда такой момент настанет? Вероятно, не ранее чем пара опустится ниже отметки 1,0625.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter