Дерипаска ищет $1,7 млрд для погашения долгов "Русала" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дерипаска ищет $1,7 млрд для погашения долгов "Русала"

9 февраля 2017 finanz.ru | Русал
Олег Дерипаска продолжает поиск денег для погашения долгов подконтрольной ему ОК "Русал" - крупнейшего в мире производителя алюминия.

Компания может провести эмиссию новых акций на 20% капитала и разместить их на бирже Лондона, сообщает Bloomberg со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией.

В настоящий момент идут переговоры с банками, и если они завершатся успешно "Русал" примет решение о продаже депозитарных расписок. Это рекомендация менеджмента, ее предстоит рассмотреть и одобрить совету директоров.

Время для продажи выбрано удачно: за год котировки "Русала" взлетели почти вдвое. Исходя из рыночной стоимости 20-процетного пакета компания может привлечь у инвесторов 1,7 млрд долларов.

Деньги нужны "Русалу" для снижения чистого долга, который остается на отметке 8 млрд долларов даже после реструктуризации в 2009 года, ставшей рекордной в истории российского корпоративного сектора.

"Русал" активизиварал поиски средств в 2017 году. В среду компания объявила о намерении продать облигации в юанях на Шанхайской бирже на сумму до 1,5 млрд долларов, а в прошлом месяце разместила дебютные евробонды на 600 млн долларов.

Акции "Русала" рухнули на новостях о предстоящей эмиссии: начав торги в Москве ростом на 2,4%, к полудню они ушли в минус на 2,9%.

Сейчас в свободном обращении находятся чуть более 10% акций «Русала». Ценные бумаги компании торгуются на Гонконгской и Московской фондовых биржах.

Акционерами «Русала» являются En+ Олега Дерипаски (48,13%), «Онэксим» Михаила Прохорова (17,02%), Sual Partners Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника (15,8%), Amokenga Holdings (принадлежит Glencore и владеет 8,75% в «Русале"), а также менеджмент «Русала» (около 0,26%).

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter