Забудьте о Трампе: Причина экономического бума абсолютно другая, и Deutsche Bank говорит, что ее вот-вот не станет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Забудьте о Трампе: Причина экономического бума абсолютно другая, и Deutsche Bank говорит, что ее вот-вот не станет

10 февраля 2017 Zero Hedge
Помните о “Шанхайском Аккорде” G-20 в феврале 2016 года, когда, по слухам, мировые политические и финансовые элиты сели и договорились о том, как придать импульс глобальной экономике? Что ж, согласно новому исследованию Deutsche Bank, именно это событие – совместно со сразу же последовавшим беспрецедентным кредитным расширением в Китае – выступило катализатором продолжающегося до сих пор глобального экономического отскока, который не имеет ничего общего с доверием к политике Дональда Трампа.

Согласно анализу Deutsche Bank, пришло время обеспокоится опять, поскольку, если Китай и в самом деле задал глобальный импульс роста в конце 2016 – начале 2017 года, тогда этот импульс вот-вот завершит свое восходящее движение, так как рост китайской экономики замедляется.

Далее представляем возможность Оливеру Харви из Deutsche Bank привести аргументы, почему он делает ставку на то, что период экономического затишья подходит к концу, и почему он полагает, что пришло время занимать длинную позицию в волатильности на валютном рынке.

Загадка года: дивергенция между глобальной политической неопределенностью и волатильностью валютного рынка.

Забудьте о Трампе: Причина экономического бума абсолютно другая, и Deutsche Bank говорит, что ее вот-вот не станет


Структурные изменения в американской политике, связанные с ослаблением торговых отношений с Азией и укрепления стратегического партнёрства с ЕС, должны были бы вызвать серьезные движения на валютном рынке (не говоря уже о Европейском политическом календаре, оттоке капитала из Китая и переговорах по Brexit). Однако, трехмесячная премия за волатильность остается на отрицательных значениях почти для каждой главной валютной пары. Волатильность в более дальних сроках, хотя и выше во многих случаях, но и здесь она не находится на высоких уровнях с точки зрения исторической перспективы.

Эта ситуация объясняется бумом глобального экономического роста, который подтверждается статистикой настроений и многочисленными индексами PMI, находящимися на вершинах многолетней давности. Наши коллеги в недавних исследованиях выяснили, что главным драйвером валютной волатильности выступают метрики экономического роста, включая американское промышленное производство и мировые цены на коммодити. Вопрос заключается в следующем: как отреагируют рынки, если или, когда экономический рост замедлится?

На этом фронте все внимание сосредоточилось на Президенте Трампе, но события, происходящие на другой стороне мира, могут оказаться куда более значимыми. В начале 2016 года Китай запустил программу бюджетных стимулов, финансируемую за счет продажи земли местными правительствами и за счет бума на рынке недвижимости. Китайский бизнес цикл пошел в рост вскоре после этого, и с тех пор он быстро ускорялся.

Забудьте о Трампе: Причина экономического бума абсолютно другая, и Deutsche Bank говорит, что ее вот-вот не станет


Германия, чья экономика очень чувствительная к изменению экономической ситуации в Китае, показала низы почти синхронно с китайской экономикой, и ее экспорт на восток теперь достиг вершин многолетней давности (график 3). США и другие страны G7 присоединились к этому импульсу с лагом в 6 месяцев. Поэтому самая главная причина текущего оптимизма – это политические решения в Китае двенадцатимесячной давности, а не надежды на изменения в политике Соединенных Штатов.

Забудьте о Трампе: Причина экономического бума абсолютно другая, и Deutsche Bank говорит, что ее вот-вот не станет


А значит Caixin PMI, вышедший на прошлой неделе и оказавшийся хуже ожиданий, должен стать причиной для беспокойства. Продажи земли, которые примерно на 6 месяцев опережают индикаторы состояния китайской экономики в реальном времени, такие как объемы железнодорожной перевозки грузов, уже значительно снизились.

Забудьте о Трампе: Причина экономического бума абсолютно другая, и Deutsche Bank говорит, что ее вот-вот не станет


Китайская политика теперь стала очень ограничена необходимостью предотвращения продолжающегося оттока капитала из страны, и в последние недели власти были вынуждены значительно ужесточить монетарную политику. Предварительные данные говорят о том, что несмотря на повышенное внимание властей Китая к этой проблеме, отток капитала остался на высоком уровне и в январе.

* * *

Вывод Deutsche Bank: “Если Китай начнет вновь замедляться, текущая дружелюбная к риску внешняя среда имеет ограниченный срок использования, особенно, с учетом растущих цен на нефть и с учетом того, что, с нашей точки зрения, стимулы Трампа не окажут влияния на рост американской экономики, как минимум, в течение нескольких кварталов.”

Может быть Deutsche Bank и прав, но судя по тому, что индексы акций достигли рекордных вершин на комментариях… Трампа при том, что глобальная экономика, возможно, вот-вот замедлится, акции безусловно обращают большее внимание на нового Президента США, чем на беспокойства о том может, или не может Пекин выровнять ситуацию в Китае.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter