Евро ничего не угрожает, даже если Марин Ле Пен победит на выборах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро ничего не угрожает, даже если Марин Ле Пен победит на выборах

13 февраля 2017 Bloomberg
По мнению аналитиков, результаты президентских выборов во Франции не подтолкнут страну к выходу из Еврозоны.

Эксперты из Barclays и UniCredit отмечают, что шансы настроенного против единой валюты кандидата Марин Ле Пен победить во втором раунде 7 мая ничтожно малы, но даже если это случится, она не сумеет заручиться поддержкой большинства на голосовании в июне. Кроме того, большинство валютных стратегов и экономистов отмечают, что без мощной поддержки Парламента она не сможет объявить референдум по этому вопросу.

С другой стороны, опыт показывает, что в современной политике возможны все даже самые маловероятные события, поэтому в Commerzbank AG советуют не расслабляться раньше времени и на всякий случай готовиться к оттоку капитала из Франции и других периферийных стран, таких как Италия. На минувшей неделе единая валюта потеряла 1.5% по отношению к доллару из-за сгустившейся политической неопределенности, при этом аналитики Credit Agricole SA и Morgan Stanley рекомендовали клиентам продавать евро.

Ниже приводятся комментарии экономистов и стратегов на эту тему:

Credit Agricole

«Согласно результатам опросов Ле Пен должна проиграть во втором раунде Макрону или Фийону, этим отчасти объясняется относительная устойчивость евро», - отмечает Валентин Маринов. Конечно, это спокойствие может быть ложным, но в любом случае победа Ле Пен не должна автоматически приравниваться к выходу Франции из зоны евро. «Это долгий и сложный процесс, требующий внесения поправок в конституцию», - поясняет Маринов. Банк считает, что вероятность победы Ле Пен во втором раунде не превышает 35%.

Barclays

«Если Бенуа Амон или Жан-Люк Меланшон не примкнут к Ле Пен, то у нее практически нет шансов победить во втором раунде президентских выборов», - уверен Франсуа Кабо. В любом случае, ее партия даже отдаленно не сможет получить абсолютное большинство в нижней палате парламента на всеобщих выборах в июне. Ей придется согласиться на коалицию и, соответственно, она не сможет строго придерживаться своих заявлений и выполнить все свои обещания. «Более того, прежде чем выйти из Европы нужно изменить конституцию и преодолеть довольно высокие барьеры, в том числе получить одобрение парламента», - поясняет Кабо.

UniCredit

По словам Эрика Нильсена, лондонского экономиста банка, у Ле Пен, безусловно, есть шансы победить. «Все опросы без исключения пророчат ей переход во второй раунд, а когда два кандидата остаются один на один, случится может все что угодно», - поясняет он. «И все же вероятность выхода Франции из Еврозоны невысока», - считает он, поскольку Ле Пен вряд ли сумеет набрать большинство голосов в парламенте, который в основном поддерживает евро.

Commerzbank

Йорг Кремер из франкфуртского отделения Commerzbank, считает, что у Ле Пен 20% шанс выиграть во втором раунде. Победа Ле Пен теоретически может привести к выходу Франции из Еврозоны. А без политической и экономической поддержки французов монетарный союз просто не выживет. Новость о победе Ле Пен спровоцирует массовое бегство капитала не только из Франции, но и из других периферийных стран, в первую очередь из Италии. Придется ввести контроль над потоками капитала и объявить банковские каникулы, что станет началом конца для Еврозоны.

Nomura Holdings

«Ни один из опросов ни в одной стране, которая в этом году идет на выборы, не предполагает высокую вероятность победы протестных кандидатов», - отмечает Эндрю Гейтс из лондонского подразделения банка. С другой стороны, даже в случае победы анти-эгалитарным политикам преодолеть серьезные законодательные препятствия, чтобы исполнить свои анти-европейские замыслы. В Nomura считают, что новым президентом Франции станет Эммануэль Макрон. Но его партия вряд ли наберет большинство голосов в Национальной ассамблее, это значит, что придется формировать коалицию, а власть президента сведется к функциям премьер-министра.

Вероятность победы Ле Пен невысока, но она все-таки есть, и сбрасывать ее со счетов не стоит. Но опять-таки она будет вынуждена формировать коалицию, которая, скорее всего, не позволит ей объявить референдум о выходе Франции из Еврозоны. Не исключено, что все закончится судебными разбирательствами на эту тему. «Мы полагаем, что суд, в конечном счете, решит в пользу референдума, учитывая прецеденты и мощную общественную поддержку такой формы волеизъявления».

JPMorgan Chase & Co.

«Существует высокая вероятность того, Ле Пен выйдет во второй раунд, но, скорее всего, проиграет его с большим отрывом, не зависимо от того, кто будет ее соперником», - отмечает Рафаэль Бран-Агуерр. Даже в случае победы парламентское большинство ей не набрать, а это значит, что придется формировать коалицию.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter