Золото сделало пируэт после того, как Трамп взялся за Твиттер » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото сделало пируэт после того, как Трамп взялся за Твиттер

13 февраля 2017 Saxo Bank | Oil | Gold (XAU/USD) Хансен Оле
· Сырьевой рынок приготовился показать лучший результат с июля 2016 года;
· На одном дыхании золото почти достигло цели на уровне $1250 за унцию;
· Рост на рынке драгоценных металлов не выдержал самого последнего твита Трампа;
· Нефть вышла из диапазона и устремилась вверх после отчета МЭА и новости о соблюдении ОПЕК условий сделки;
· Контракт на высококачественную медь ищет поддержку в забастовке на чилийском руднике.

Товарный сектор приготовился завершить прошлую неделю на самой высокой точке с июля. Сырьевой индекс Bloomberg, отслеживающий динамику 22 основных сырьевых товаров и в равной мере представляющий энергетический, сельскохозяйственный сектор и сектор металлов, повысился после двух недель диапазонной торговли.

Сейчас прирост по индексу составляет всего 1,6%, потому что повсеместный рост на рынке металлов, как промышленных, так и драгоценных, был сбалансирован потерями в энергетическом секторе. Все основные шесть фьючерсных контрактов от нефти и нефтепродуктов до природного газа расположились в нижней части таблицы результатов.

Президент Дональд Трамп продолжает влиять на рынки своими комментариями, и прошедшая неделя не стала исключением. Не углубляясь в подробности, он пообещал в ближайшие недели «сделать феноменальное объявление о налогах», что вызвало рост курса доллара, котировок акций и ставок доходности по облигациям.

Ранее лидером роста стал рынок промышленных металлов, где было отмечено повышение цены меди на фоне забастовки в Чили. Кроме того, контракт на пшеницу на CBOT достиг максимального за семь месяцев значения после публикации ежемесячного отчета о спросе и предложении по ключевым сельскохозяйственным культурам. Золото почти достигло краткосрочной цели на отметке 1250 долларов за унцию, но затем откатилось вниз после того, как Трамп пообещал снизить налоги. Нефть получила поддержку с некоторым опозданием, когда подтвердилась информация о высоком проценте выполнения странами ОПЕК условий сделки.

Золото сделало пируэт после того, как Трамп взялся за Твиттер


На прошедшей неделе совершенно неожиданно в верхние строчки таблицы результатов вышел контракт на пшеницу, торгующийся на CBOT. Отчет о состоянии спроса и предложения от Министерства сельского хозяйства США заставил фонды сократить короткие позиции по фьючерсным контрактам, доминирующее количество которых сохранялось с июля 2015 года. Перспектива роста экспорта из США, сокращения производства в Индии и высокого спроса в Китае заставила министерство пересмотреть свои прогнозы мировых запасов на конец сезона 2016-2017 гг.

Закрытие коротких позиций и ликвидация спредов между длинной позицией по кукурузе и короткой позицией по пшенице помогли контракту на пшеницу с поставкой в ближайшем месяце подняться до семимесячного максимума.

Золото сделало пируэт после того, как Трамп взялся за Твиттер


Поддержку контракту на высококачественную медь оказала забастовка на руднике Escondida в Чили, принадлежащем компании BHP Billiton. Когда за прошлый год цена меди выросла на 30%, рабочие крупнейшего в мире рудника по добыче меди потребовали увеличения своих доходов.

За конфликтом следят профсоюзы и владельцы других рудников со всего мира, и некоторые контракты в этом году уже находятся на пересмотре. Риск сокращения поставок меди с этого и, возможно, других рудников означает, что предложение может не соответствовать спросу.

Контракт на высококачественную медь торговался в диапазоне после стремительного роста в ноябре. Фонды владеют рекордной длинной позицией по фьючерсам эквивалентной 1,1 миллиона тонн, так как уверены в том, что восходящее движение окажется путем наименьшего сопротивления. Линия сопротивления проходит по уровню 2,74 доллара за фунт, что соответствует 6000 долларов за тонну по контракту на медь на Лондонской бирже металлов, в то время как область поддержки находится в промежутке между 2,61 и 2,58 доллара за фунт.

Контракт на высококачественную медь торгуется в диапазоне

Золото сделало пируэт после того, как Трамп взялся за Твиттер


Цена золота достигла трехмесячного максимума, так как политическая неопределенность распространилась из США на Европу. В Греции вновь обострились проблемы, а в Германии, Франции и Нидерландах идет подготовка к выборам, которые пройдут в этом году и могут изменить политическую картину. Когда металл уже почти достиг нашей краткосрочной цели на отметке 1250 долларов за унцию, Трамп снова выступил с заявлениями о сокращении налогов, и золото начало искать поддержку.

«Феноменальное объявление о налогах», как назвал его президент, спровоцировало рост котировок акций, курса доллара и ставок доходности по облигациям, тем самым лишив золото поддержки, которая ранее на неделе помогла ему улучшить результат роста с начала года более чем на 8%.

Коррекция пришла с опозданием, когда золото вернуло почти половину потерь, понесенных во время распродажи, длившейся с июля по декабрь. Общий спрос восстановился, и хедж-фонды потихоньку начали возвращаться на рынок. И это после того, как в период с июля прошлого года, когда был зафиксирован рекордный результат, до начала января они сократили чистую длинную позицию на 88%.

Мы рассчитываем, что поддержкой послужит область между 1220 долларов и самое низкое 1205 долларов за унцию.

Нижняя граница поддержки по золоту должна устоять на уровне 1205 долларов за унцию.

Золото сделало пируэт после того, как Трамп взялся за Твиттер


Сырая нефть продолжает торговаться в диапазоне, но в пятницу она получила поддержку в виде ежемесячного отчета о состоянии рынка нефти от Международного энергетического агентства, в котором оно подтвердило, что в январе страны ОПЕК на 90% выполнили обещания по ограничению добычи нефти. В то же время агентство повысило прогноз мирового спроса, что должно помочь процессу сокращения избытка предложения этого энергоносителя.

Также МЭА отметило, что, помимо ОПЕК, объемы добычи – на 269 000 баррелей в сутки – сократили 11 стран, не входящих в картель. В декабре они пообещали уменьшить производство на 558 000 баррелей в сутки. Россия пока что сократила добычу на одну треть от обещанных 300 000 баррелей в сутки; оставшийся объем будет равномерно распределен в отведенное время.

В ответ на такие благоприятные новости цена сырой нефти подскочила почти на 2%. Теперь, когда хорошая новость о соблюдении обещаний подтверждена, главной задачей остается сохранить этот высокий показатель в течение еще пяти месяцев. Одновременно рынок должен надеяться на то, что добыча в Ливии и Нигерии не будет расти слишком быстро. С учетом вероятного увеличения производства в этих двух странах общий процент соответствия ОПЕК обещанной квоте упадет до приблизительно 60-70%.

Нефть сорта Brent торговалась в диапазоне между уровнями 54 и 58 долларов за баррель с начала декабря. В течение этого периода средняя цена была равна приблизительно 55,50 долларов за баррель. Самые последние обстоятельства не изменили нашего мнения о том, что пока на рынке будет сохраняться диапазонный характер торговли.

Хедж-фонды владеют рекордной длинной позицией по фьючерсам на сорта сырой нефти WTI и Brent в объеме 1 миллиард баррелей и пока что не видят повода фиксировать прибыль. Пока такая ситуация сохраняется, риск резкой коррекции удастся избежать.

Нефть сорта Brent зажата в диапазоне с поддержкой на уровне 54 доллара и областью сопротивления между 57,50 и 58 долларов за баррель.

Поддержка по контракту на нефть Brent находится на уровне 54 доллара за баррель.

Золото сделало пируэт после того, как Трамп взялся за Твиттер

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter