Сталелитейщики пошли на понижение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сталелитейщики пошли на понижение

Мы понизили прогнозы динамики сталелитейной промышленности на 2009 год: проблемы отрасли серьезнее, чем полагалось /см. наш отчет “Российский сталелитейный сектор: Рынок стали на подъеме, несмотря на трудные времена”/
19 ноября 2008 Sberbank CIB
Мы понизили прогнозы динамики сталелитейной промышленности на 2009 год: проблемы отрасли серьезнее, чем полагалось /см. наш отчет “Российский сталелитейный сектор: Рынок стали на подъеме, несмотря на трудные времена”/. Мощный импульс снижению видимого спроса придает мировой кредитный кризис, очень существенно изменивший рыночную конъюнктуру. Есть большой риск того, что спрос останется низким даже после воcстановления ликвидности: на развитых рынках снижается потребление, а на развивающихся – инвестиционная активность. По нашей оценке, при пессимистическом сценарии мировое потребление стали за 2009 год сократится на 10%.

Согласно последнему прогнозу МВФ, впервые со времен Второй мировой войны совокупный ВВП развитых стран в 2009 году может снизиться. На наш взгляд, лишь немногие из развивающихся рынков смогут вырасти, и то незначительно. Если не учитывать Китай, то прогнозируемое 10%-е снижение мирового спроса на сталь в 2009 году равнозначно сокращению почти на 20% во всем остальном мире. Отметим: это подразумевает более значительное снижение ВВП, чем то, которого ожидает большинство других аналитиков.

Вероятность того, что внутренний спрос на сталь сможет компенсировать его снижение на внешнем рынке, невелика. По всей видимости, строительный сектор, потребляющий половину стали в стране, серьезно пострадает от кризиса, несмотря на государственную поддержку. Ситуация в машиностроении и трубной промышленности, на наш взгляд, будет несколько лучше, но и в этих отраслях потребление, по нашим прогнозам, сократится. С учетом снижения спроса на сталь за рубежом мы считаем, что в 2009 год российским сталелитейщикам придется снизить производство на 10–20%, чтобы не накопить избыточных складских запасов.

Цены на сталь идут вниз с конца сентября и, возможно, еще не достигли дна. Решительное снижение производства производителями стали во всем мире не помогло восстановить баланс, поскольку очень сильно снизился спрос. Кредитный кризис усугубил ситуацию, лишив многих трейдеров и конечных потребителей оборотного капитала. На наш взгляд, акции сталелитейных производителей не найдут поддержки до тех пор, пока цены на сталь не начнут возвращаться на нормальные уровни.

Мы понизили прогноз цен на сталь на 25–45% на весь прогнозный период и не предвидим сколько-нибудь существенного восстановления цен в 2009 году. В 2010 году по мере улучшения ситуации с финансированием и повышения инвестиционных расходов цены могут вырасти, но едва ли они достигнут докризисных уровней. Временное замораживание капиталовложений в сталелитейном сегменте может подготовить почву для нового роста цен, подобного тому, какой мы наблюдали в 1П08, т. к. рано или поздно спрос на сталь восстановится. Однако это будет возможно только в том случае, если загрузка мощностей вернется на уровень 90% или выше – а это в ближайшее время маловероятно.

Наш выбор в секторе прежний – Новолипецкий МК /целевая цена – $1,37 за акцию, рекомендация – ПОКУПАТЬ/. Компания лучше других предприятий отрасли защищена от финансовых потрясений: у нее высокая рентабельность, хорошие балансовые показатели и небольшая степень вертикальной интеграции, а кроме того, она работает в привлекательных сегментах с высокой добавленной стоимостью. Главный риск – незавершенная покупка John Maneely Company, но мы полагаем, что руководство Новолипецкого МК проявит осмотрительность и приложит все усилия к тому, чтобы отказаться от сделки

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter