ПАО «Мечел»: операционные результаты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ПАО «Мечел»: операционные результаты

14 февраля 2017 Conomy

В четвертом квартале добыча угля осталась на уровне третьего квартала текущего года, а производство стали и чугуна показало значительный прирост: на 10% и на 8% соответственно. Тем не менее, по итогам года добыча угля и производство стали снизились на 2%, а производство чугуна осталось на уровне прошлого года. Снижение производства стали компания связывает с увеличением доли производства для более трудоемкого сортамента продукции с высокой рентабельностью.

ПАО «Мечел»: операционные результаты


Сырьевой сегмент

Благодаря перераспределению продаж в пользу рынков Азиатско-Тихоокеанского региона, в отличие от обычной сезонной динамики, компания смогла увеличить продажи концентрата коксующегося угля (ККУ) в четвертом квартале, что также положительно отразилось на годовом показателе. Значительно снизились продажи углей PCI и антрацитов как в квартальном, так и в годовом выражении. В первом случае снижение обусловлено возросшими объемами вскрышных работ на разрезе «Красногорский» и снижением запасов продукции в 2015 году, а во втором — пересмотр условий контракта с основным клиентом в сторону уменьшения отгрузки. В продажах энергетического угля прослеживается негативная динамика продаж в четвертом квартале по сравнению с третьим, однако по итогам года отгрузка товара выросла на 7%, чему способствовала реализация складских запасов и переориентация с внутреннего рынка на внешний. Продажи кокса снизились на 3% в 2016 году по причине высокого предложения и дисбаланса на внутреннем рынке.

Металлургический сегмент

Несмотря на квартальное снижение продаж сортового проката, объем отгрузки за 2016 год увеличился на 9%, в основном за счет роста продаж продукции универсального рельсобалочного стана (УРБС) с высокой добавленной стоимостью. Влияние также оказал рост продаж арматуры в Европе и на внутреннем рынке. Значительный прирост отгрузки плоского проката в четвертом квартале (+43%), вызванный ростом продаж высокомаржинальной продукции, отразился на годовом показателе. Прирост составил 3%. Продажи метизов, наоборот, сократились в ответ на снижение объемов строительства. Негативная динамика реализации кованых изделий обусловлена падением спроса в Евросоюзе, а подъем спроса со стороны вагоностроительной отрасли позволил увеличить отгрузку штампованной продукции.

Энергетический сегмент

Вследствие ремонтов основного оборудования в рамках подготовки к осенне-зимнему максимуму нагрузок на Южно-Кузбасской ГРЭС, на 18% снизилось производство электроэнергии. Однако в этом году компания планирует увеличить показатель на треть. Производство теплоэнергии осталось на уровне прошлого года.

ПАО «Мечел»: операционные результаты

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter