Котировки золота вернулись на негативную территорию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Котировки золота вернулись на негативную территорию

15 февраля 2017 TeleTrade | Gold (XAU/USD)
Цены на золото умеренно снизились, приблизившись до вчерашнего минимума, что было обусловлено значительным укреплением доллара США на фоне комментариев главы ФРС Джанет Йеллен.
Индекс доллара США, показывающий отношение доллара США к корзине из шести основных валют, вырос на 0,32 процента, до уровня 101,32. Укрепление доллара, как правило, негативно влияет на стоимость торгуемого в американской валюте драгметалла, снижая спрос на него со стороны инвесторов с иностранной валютой.
Что касается выступления Йеллен, она сказала, что центральный банк может рассмотреть вопрос о повышении процентных ставок на ближайших заседаниях. Вместе с тем она подчеркнула, что повышение ставки будет постепенным, так как темпы роста ВВП США по-прежнему умеренные. Кроме того, Йеллен заявила, что безработица "приблизилась" к такому уровню, который ФРС рассматривает как "полную занятость". Она также сослалась на недавний рост зарплаты и заявила, что это стало дальнейшим указанием на то, что ситуация на рынке труда улучшается. Глава ФРС подчеркнула важность повышения долгосрочных темпов роста экономики и улучшение жизненных стандартов при помощи политики, направленной на повышение производительности. Она также выразила надежду на то, что изменения в налогово-бюджетной политике будут соответствовать направлению бюджета США на приемлемую траекторию. Однако, Йеллен заявила, что существует высокая неопределенность в отношении мер в бюджетной и налоговой политике, принимаемых новым правительством. В целом речь Йеллен указала, что вопрос о повышении ставки будет подниматься на каждом из последующих заседаний. Согласно рынку фьючерсов, сейчас вероятность повышения ставки ФРС на мартовском заседании составляет 17,7% по сравнению с 13,3% днем ранее. Напомним, золото обычно дешевеет при росте ставок, поскольку оно не приносит процентного дохода и становится в этом случае менее востребованным по сравнению с активами, такой доход приносящими.
Определенное влияние на динамику торгов также оказали статданные по США. Министерство труда заявило во вторник, что индекс цен производителей конечного спроса подскочил на 0,6 процента в прошлом месяце, что было наибольший ростом с сентября 2012 года и следующим за ростом на 0,2 процента в декабре. Несмотря на всплеск, индекс цен производителей увеличился в течение 12 месяцев до января только на 1,6 процента. Это последовало за аналогичным усилением в течение 12 месяцев до декабря. Экономисты прогнозировали рост индекса цен производителей на 0,3 процента в прошлом месяце и увеличение в годовом исчислении до 1,5 процента. Прирост во многом отражает увеличение цен на сырьевые товары, такие как сырая нефть, которые в настоящее время повышаются на фоне постоянно растущей мировой экономики. Но дальнейшее укрепление доллара по отношению к валютам основных торговых партнеров США и по-прежнему вялый рост заработной платы повлияют на то, что перетекание к потребительской инфляции от роста цен на сырьевые товары, вероятно, будет ограниченным.
Кроме того, стало известно, что запасы золота в крупнейшем инвестиционном фонде SPDR Gold Trust выросли вчера на 0,49 процента, достигнув 840.87 тонн.
Cтоимость апрельского фьючерса на золото на COMEX упала до $1223,2 за унцию.

Котировки золота вернулись на негативную территорию

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter