Индекс ММВБ продолжил снижение при невысокой торговой активности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ продолжил снижение при невысокой торговой активности

Открыть фаил
15 февраля 2017 Промсвязьбанк
Мировые фондовые рынки

Европейские биржевые индексы вчера не нашли повода для согласованного движения (EuroTOP100: -0,1%; DAX: 0%; CAC40: +0,2%; FTSE100: -0,1%) на фоне негативной реакции товарных рынков и акций сырьевых компаний на выступление главы ФРС. Из ведущих страновых индексов вновь лучше выглядел итальянский FT MIB (+0,7%) на сохраняющемся спросе на акции банков, ставшими лидерами роста наряду с автосектором, поддержанном сообщениями о возможности M&A (PSA Group (+4.3%) ведет переговоры о приобретении у GM европейского бизнеса).

Американские фондовые индексы продолжили обновлять исторические максимумы (S&P500: +0,4%; Dow Jones IA: +0,5%; NASDAQ Composite: +0,3%), ведомые акциями Apple (+1.3%) и акциями финсектора, поддержанными вчера уверенностью Дж. Йеллен в дальнейшем повышении ставки ФРС.

Российский фондовый рынок

Индекс ММВБ (-0,9%) вчера продолжил снижение при невысокой торговой активности на фоне локального ухудшения настроений на фондовых рынках Европы и США, дождавшихся ужесточения риторики главы ФРС Дж. Йеллен, и продолжающего крепнуть рубля. Все сектора показали негативную динамику, растущие идеи среди ликвидных бумаг были редки. Лучше прочих выглядели акции электроэнергетического сектора, сохраняющие весомый фундаментальный потенциал роста и, ввиду прошедшей здесь ранее волны коррекции в ряде бумаг, в меньшей степени подверженных негативной общерыночной конъюнктуре. В данном сегменте заметно прибавили акции ОГК-2 (+4,2%) и ТГК-1 (+1,5%), умеренно подорожали Мосэнерго (+0,3%) и Юнипро (+0,7%). Бумаги ФСК (-0,1%), тестировавшие многолетние максимумы, в самом конце торговой сессии растеряли внутридневные приобретения. Последовали за рынком Русгидро (-0,8%) и Интер РАО (-2,2%). Динамику хуже рынка вновь показали акции металлургического и горнодобывающего сектора, подпавшие в конце дня, помимо валютного фактора, еще под влияние и первой негативной реакции рынков металлов на выступление Дж. Йеллен. Тут наиболее сильно упали акции Мечела (-3,4%), Северстали (-1,9%), Алросы (-2,2%) и Полиметалла (-1,7%). НорНикель подешевел на 1,5%, протестировав 200-дн. среднюю. Из растущих бумаг здесь стоит отметить лишь Распадскую (+6,0%) и отскок перепроданного РусАла (+0,7%), по факту размещения Онэксимом 3,3% акций. В нефтегазовом секторе также большинство акций дешевело; в аутсайдерах акции Роснефти (-2,4%) и Татнефти (-2,6%). Неплохо смотрелись лишь "префы" Транснефти (+2,3%) и удержавшиеся выше 200-дн. средней акции Сургутнефтегаза (оа: +0,5%; па: - 0,2%). Слабо выглядело, несмотря на крепкий рубль, большинство внутренних секторов. В финсекторе отметим усиления давления на Сбербанк (оа: -1,2%; па: -2,0%) и МосБиржу (-1,6%), в потребсекторе - на Ленту (-2,1%) и Дикси (-1,1%), с обновлением исторических минимумов Аптечной Сетью 36.6 (-3,0%) и возвратом Разгуляя (-3,2%) на лок. минимумы. Скорректировал рост предыдущего дня Мостотрест (-4,5%); не было спроса и на акции Аэрофлота (-1,2%). Евгений Локтюхов

Товарные рынки

Сильных движений в нефти вчера не было, ближайший фьючерс торгуется около 56 долл./барр. Из новостей можно выделить только статистику по запасам от API, которая показала в очередной раз рост запасов сырой нефти на 9,9 млн барр., дистиллятов – на 1,5 млн барр., бензина – на 0,7 млн барр. Сегодня в фокусе статистика от Минэнерго США. Мы считаем, что нефть пока останется в диапазоне 55-57 долл./барр.

Екатерина Крылова

Наши прогнозы и рекомендации

Мировые фондовые индексы в начале недели продолжили двигаться вверх, поддерживаемые ожиданиями «феноменальных» налоговых послаблений в США (детали, по-видимому, станут известны к выступлению Д.Трампа перед Конгрессом 28 февраля), а также спросом на акции финсектора, что является ставкой на дерегулирование, также обещанное новым Президентом. Вчерашнее выступление Дж. Йеллен перед Конгрессом носило умеренно «ястребиный» характер: глава ФРС более определенно указала на необходимость повышения ставки на одном из ближайших заседаний, отметив, что промедление в текущих экономических условиях было бы недальновидным шагом и может привести в дальнейшем к рецессии. Вместе с тем, глава ФРС также дала понять, что повышение ставок не предопределено и будет определяться экономическими процессами, повлиять на которые может экономическая политика нового президента. Так как не было конкретизировано, стоит ли ждать повышения ставки уже в марте и сколько повышений было бы оправдано в этом году, инвесторам не было предоставлено повода для сильной корректировки своих ожиданий по ФРС и среднесрочным инфляционным ожиданиям: ставка будет повышаться, но плавно и с запаздыванием к текущим инфляционным процессам. На этом фоне, с одной стороны, доллар укрепил позиции, а, с другой стороны, - доходности по 10-летним гособлигациям попытались вернуться к максимумам этого года, но откатились; а всплеск волатильности на товарных рынках носил локальный характер. Сегодня рынки ждет большой блок статистики по США (розничные продажи, пром. производство, ИПЦ). Возможны и новые подробности от Дж. Йеллен.

Российский рынок акций продолжает корректироваться в условиях аномально крепкого курса рубля при неизменных ценах на нефть (55-57 долл./барр.) и страновой премии, поддерживающих давление на «голубые фишки». Хотя индекс ММВБ уже смотрится локально перепроданным, мы крайне осторожно смотрим на перспективы рынка в феврале, остро нуждающегося в поддерживающих факторах, таких, как восстановление рублевой цены нефти, которая сейчас находится на 2,5-месячных минимумах или корпоративные события, например, конкретики по дивидендному правилу для госкомпаний.

Сегодня к открытию сформировался умеренно негативный внешний фон: риторика ФРС и откат нефтяных котировок в сочетании с трендом на укрепление рубля задает слабо негативный вектор индексу ММВБ при открытии торгов. Сегодня из внутренних корпоративных событий отметим отчетность ММК.

Илья Фролов

Взгляд на рынок

Индекс ММВБ

Сегодня к открытию сформировался умеренно негативный внешний фон: риторика ФРС и откат нефтяных котировок в сочетании с трендом на укрепление рубля задает слабо негативный вектор индексу ММВБ при открытии торгов. Сегодня из внутренних корпоративных событий отметим отчетность ММК.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Россети (ПОКУПАТЬ) могут выплатить дивиденды за 2016 год - замглавы компании – ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: По итогам 9 мес. 2016 года чистая прибыль компании по РСБУ составила 185,7 млрд руб., по МСФО за 6 мес. – 73,4 млрд руб. Какую базу расчета выберет компания для выплаты дивидендов и какой процент прибыли направит на выплаты остается неясным. В целом, Россети ориентируются на выплаты 25% от чистой прибыли по РСБУ. Директива правительства предполагает 50% от прибыли по тому стандарту, где она больше.

Транснефть ( - ) в 2017 г. прогнозирует рост выручки по нефти на 10% по сравнению с планом на 2016 г. - НЕГАТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: С учетом того, что планируемые объемы перекачки нефти останутся на уровне 2016 года, основной прирост выручки произойдет за счет повышения тарифа. Однако его динамика утверждена и составляет 0,9 от уровня инфляции. Таким образом, прогноз 10% роста базируется не только на тарифной составляющей. Негативным моментом, на наш взгляд, является то, что компания планирует почти 14% рост себестоимости. Это снизит маржу и прибыль, а, следовательно, и базу для выплаты дивидендов.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter