Джанет Йеллен поддержала рост индексов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Джанет Йеллен поддержала рост индексов

15 февраля 2017 ИК Церих Шишкина Елена
Во вторник продолжилось восхождение американских фондовых индексов вверх. По итогам основной торговой сессии индекс TheDowJonesIndustrialAverageприбавил 0,45% до 20 504, S&P 500 вырос на 0,39% и составил 2 337, Nasdaq укрепился на 0,32%.
Разворот произошел на фоне комментариев Джанет Йеллен относительно монетарной политики ФРС США в предстоящее время. Из текста выступления госпожи Йеллен в Сенате стало понятно, что откладывать повышение ставки в долгий ящик представители ФРС не намерены. По словам главы ФРС, если затянуть с повышением ставок, ФРС отстанет от тренда, что в конечном итоге приведет к слишком резкому повышению ставок, а это, вероятно может вызвать рецессию.

Инвесторы не смогли дождаться от госпожи Йеллен ни подтверждения, опровержения того, сможет ли текущее состояние американской экономики дать основание для трех повышений ставок в этом году, как было анонсировано ранее. В ходе выступления глава ФРС не уточнила сроки очередного повышения ставки. На текущий момент опросы свидетельствуют, что основными возможными датами очередного повышения ставки март и июль.
Кроме того, Джанет Йеллен дала понять, что будут принимать во внимание изменения фискальной политики и других направлений экономической политики, которые могут оказать существенное влияние на динамику экономики и прогнозы.

Напомним, что на прошлой неделе в четверг состоялась встреча с представителями крупнейших авиаперевозчиков. На встрече с представителями компаний новый президент США заявил о намерении предоставить план изменения налоговой системы в ближайшие недели. Кроме того на встрече Дональд Трамп заявил о намерении снизить регулирование и профинансировать развитие инфраструктуры, которая по его мнению сможет способствовать росту занятости населения в стране.

Череда выступлений главы ФРС продолжится и в среду. С тем же отчетом госпожа Йеллен выступит перед Комитетом по банковским и финансовым услугам Палаты представителей Конгресса. До конца недели инвесторы узнают о темпах роста производственных запасов в США и в целом промышленного производства в стране. В четверг ЕЦБ опубликует протокол заседания с прошлой встречи, кроме того выйдут данные о количестве первичных обращений за пособиями за безработицы в США.Сезон отчетности идет на спад, однако в предстоящие несколько дней свои отчеты опубликуют такие гиганты как Cisco Systems, Pepsico, The Kraft Heinz Company. Снижение прибыли на акцию ожидается только у Cisco Systems. В остальном неделя обещает быть достаточно спокойной.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter