Курс рубля полетел вниз: вышедший от Путина Орешкин пообещал бороться с укреплением рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс рубля полетел вниз: вышедший от Путина Орешкин пообещал бороться с укреплением рубля

17 февраля 2017 Pro Finance Service | USD|RUB

Курс рубля отправился вниз в ответ на очередные словесные интервенции властей. Министр экономического развития Максим Орешкин по итогам совещания у Путина заявил, что текущее укрепление рубля носит временный характер и не обусловлено фундаментальными факторами, ожидает, что в перспективе будет ослабление рубля и затем его стабилизация, что власти не планируют изменять свои действия из-за укрепления рубля, что правительство будет активно реагировать в случае дальнейшего укрепления рубля.

"То, что мы видим последний месяц, - это определенное укрепление рубля. Оценка здесь у всех одинаковая - мы считаем, что то укрепление, которое мы видим на рынке, носит краткосрочный характер и не связано с фундаментальными факторами", - сказал министр. Он выделил два фактора, которые играют в этом плане ключевую роль: притоки капитала, в том числе связанные с приватизационными сделками, и сезонность. "Традиционно первый квартал - это сильный квартал с точки зрения платежного баланса. Импорта в начале года всегда мало. Эти факторы играют сейчас на укрепление рубля", - добавил он.

Министр рассказал об итогах совещания по экономическим вопросам, где обсуждали целый круг вопросов, в частности, результат. Здесь, в принципе, новости положительные, экономическая динамика находится в позитивном тренде, инфляция снижается, и снижается быстрее, чем ожидает правительство и чем ожидал Центральный банк, похвалился Орешкин.

По нашим оценкам, любые словесные интервенции и незначительные покупки валюты Минфином будут носить только временный негативный характер. В мае-июне 2015 года Банк России остановил укрепление рубля, покупая на рынке по $200 в день. Думается, сейчас для этого потребуется сумму уже в два раза большая: слишком сильна вера иностранного инвестора в российскую экономику, слишком сильно желание получить высокий процентный доход в условиях высоких реальных ставок в стране, а порой такие операции хеджируются на валютном рынке.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter