Частный трейдер и инвестор судились в Перми из-за "серого" ДУ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Частный трейдер и инвестор судились в Перми из-за "серого" ДУ

17 февраля 2017
Нешуточные страсти разгорелись прошлым летом в Перми. В Кировском районном суде рассматривался иск господина Исакова А.Л. по отношению к господину Васькину Д.В.

Исаков заключил с Васькиным договор доверительного управления, на основании которого Васькин стал управляющим истца на рынке ценных бумаг. В дальнейшем истец как учредитель должен был передавать денежные средства своему управляющему Васькину, а он, в свою очередь, должен был совершать сделки, вести учет денежных средств, предоставлять отчеты и осуществлять возврат имущества в установленные сроки согласно п.3 договора доверительного управления.

Однако Васькин проиграл деньги Исакова на Московской бирже. Исаков пытался, но не смог вернуть свои собственные денежные средства в досудебном порядке, не говоря уже о том, что не смог получить денежных инвестиций.

При этом Васькин и Исаков весьма детально прописали условия своего сотрудничества, в договоре указав даже перечень объектов доверительного управления, которые вправе приобретать управляющий при осуществлении деятельности по доверительному управлению: Срочные контракты Фьючерсы и Опционы на базовый актив Газпром, Сбербанк, ГМК, Лукойл, Индекс РТС. То есть, Васькин торговал с высоким плечом на фьючерсах и опционах срочного рынка Московской биржи.

Перед началом работы с трейдером Васькиным инвестор Исаков перечислил на счет банковской карты Васькина денежные суммы в несколько траншей.

В свою очередь, Васькин написал Исакову расписку в получении денежных средств в долг.

В ходе рассмотрения дела ответчиком Васькиным не опровергнут факт получения денежных средств от истца в указанных размерах. Кроме того, оригиналы расписок, составленных Васькиным, находятся у Исакова что, по мнению суда, свидетельствует о передаче денежных средств ответчику истцом.

Кроме того, ответчиком Васькиным не представлено доказательств того, что истец стал владельцем ценных бумаг в соответствии с ФЗ от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг».

Федеральный закон от 22.04.1996 года № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» определяет профессиональных участников рынка ценных бумаг как юридических лиц, которые осуществляют виды деятельности, указанные в ст. 3 - 5, 7 и 8 Закона о рынке ценных бумаг. К таковым отнесены брокеры, дилеры, управляющие, депозитарии, регистраторы (ст. 2 Закона о рынке ценных бумаг).

Ответчик Васькин к таковым не относится, поскольку является физическим лицом.

Суд решил взыскать с Васькина в пользу Исакова полученные им ранее денежные средства, проценты за пользование чужими денежными средствами, а также расходы по уплате госпошлины. Требования Исакова по выплате морального вреда судом не были удовлетворены.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter