«Лента Лтд» финансовые результаты за 2016 год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Лента Лтд» финансовые результаты за 2016 год

17 февраля 2017 Conomy | Лента Лтд.
Компания «Лента» опубликовала финансовые результаты за 2016 год. Выручка компании уже была известна, и составила 306,4 млрд рублей, прирост составил 21,2%. Чистая прибыль выросла до 11,2 млрд рублей (+8,9%).

«Лента Лтд» финансовые результаты за 2016 год


Во втором полугодии финансовое положение ухудшилось. Компания активно расширялась в 2016 году, в том числе за счет поглощения крупной торговой сети. Если посмотреть на величину долга компании, можно предположить текущее положение и стоимость лидерства на рынке по темпам роста продаж. Капитальные затраты в 2016 году составили 54,3 млрд рублей, чистый долг вырос до 88,9 млрд рублей. Нарастив 30% торговой площади, компания смогла увеличить выручку только на 20%, а чистую прибыль на 9%, увеличив чистый долг за год на 67%.

«Лента Лтд» финансовые результаты за 2016 год


Интересная статистика о росте реальных доходов и динамики продаж.

«Лента Лтд» финансовые результаты за 2016 год


Кроме отчета, «Лента» представила свою долгосрочную стратегию до 2020 года. К 20-ому году ритейлер планирует вновь удвоить торговую площадь и выйти на 3-е место по доле рынка в продуктовом ритейле, кроме того, как и предполагалось ранее, компания планирует сместить акцент к супермаркетам, за 4 года по прогнозам компания увеличит их количество в 8 раз (на конец 2016 года у «Ленты» 49 супермаркетов). План на 2017 год: открыть 30 гипермаркетов, 50 супермаркетов. Капитальные вложения 40 млрд рублей.

«Лента Лтд» финансовые результаты за 2016 год

Ссылка на презентацию компании.

План довольно амбициозен, но учитывая, что расширение происходит за счет заемного капитала, в случае ухудшения экономического положения в стране, у компании начнутся серьезные финансовые проблемы. И напротив, в случае восстановления экономики, роста реальных доходов населения, цена депозитарных расписок может оказаться справедливой. Но это мало, что значит, ведь дивидендов компания пока не выплачивала, а свободные деньги направляла в рост. По мнению компании, потенциал роста на рынке еще есть.

«Лента Лтд» финансовые результаты за 2016 год


С выходом финансовой отчетности и обновленной стратегии компании была скорректирована модель дисконтированных денежных потоков компании. Целевая цена незначительно снизилась. Учитывая вышеперечисленное, сегодня я бы не стал включать депозитарные расписки компании в инвестиционный портфель.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter