Kraft Heinz отказалась от слияния с Unilever » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Kraft Heinz отказалась от слияния с Unilever

20 февраля 2017 Вести Экономика | Kraft Foods (Heinz)
Американская продовольственная компания Kraft Heinz сменила планы и отказалась тратить $143 млрд на покупку международного производителя потребительских товаров Unilever.

Компания Kraft Heinz сделала неожиданное заявление у себя на сайте о том, что отказывается от сделки с Unilever на сумму $143 млрд. В официальном сообщении говорится, что Kraft Heinz "согласилась отозвать свое предложение о слиянии двух компаний". При этом причины столь резкого решения компания решила не комментировать и не вдаваться в подробности, отметив, что Kraft Heinz "относится с большим уважением к корпоративной культуре, стратегии и руководству Unilever".

Reuters передает со ссылкой на представителей Kraft Heinz, что им пришлось отзывать свое предложение, потому что почувствовалось напряжение в переговорах и было сложно договориться о сделке на выгодных условиях для двух сторон.

При этом The Wall Street Journal передает, что Kraft Heinz изначально планировала заключить сделку "на дружеской основе". Но после того как Unilever дала понять, что не настроена на слияние при таких условиях, в Kraft Heinz решили не затягивать с решениями и поставить точку в этом вопросе. Официальный представитель Kraft Heinz Марк Мюллер разъяснил позицию компании: решение было правильным, так как Unilever не была настроена на транзакцию и их бизнес-модели не совпадали. "Лучше всего отступить раньше, чтобы компании могли сосредоточиться на собственных независимых планах по увеличению капитализации", - сказал Мюллен.

При этом представители Kraft Heinz предполагали, что в Unilever недовольны ценой и именно этот момент оттягивает решение о слиянии, но камнем противоречия стали совершенно другие причины. А именно то, что компании рассчитывали на дружеское слияние "на основе дружеского взаимопонимания", но не учли многие коммерческие моменты.

Так, Unilever еще на прошлой неделе объявила об отказе от слияния с Kraft Heinz. В компании объяснили, что "не видят для акционеров никаких преимуществ, финансовых или стратегических". В Unilever высказали ряд опасений, что могло стать дополнительной финансовой нагрузкой для компании и тем самым им пришлось бы нести расходы за бренды 3G Capital больше, чем за свои, тем самым подрывая ценность своих брендов.

Kraft Heinz была образована в 2015 г. в результате слияния Heinz и Kraft Foods. Основным держателем ее акций являются 3G Capital и Уоррен Баффетт. Международный производитель потребительских товаров - компания Unilever - вышел на рынок еще в 1930 г. после объединения нидерландской компании Uni и британской Lever. Она владеет порядка 400 брендами в 170 странах мира.

Bloomberg передает со ссылкой на бразильский инвестфонд 3G Capital и Berkshire Hathaway Уоррена Баффетта, которые владеют примерно 51% акций Kraft Heinz, что от сделки отказались по двум причинам. Это невозможность провести дружественную сделку, а также затяжная борьба с резкими заявлениями могла подорвать возможности компаний по проведению других сделок в будущем. Аналитик ETX Capital убежден, что у данного слияния могли возникнуть проблемы и административного характера: так, объединив бренды с широкой продуктовой линейкой, компания могла бы стать самым сильным игроком на рынке и диктовать ценовую политику торговым сетям.

Рынок моментально отреагировал на отмену сделки между компаниями Kraft Heinz и Unilever. Так, сегодня акции Unilever подешевели на 8% в Лондоне. При этом по итогам торгов в пятницу акции Unilever подскочили на 14% до $48,53. В 2016 г. они снизились на 2%, что стало худшим годовым результатом для компании с кризисного 2008 г. По итогам торгов в пятницу, 17 февраля, акции Kraft Heinz подорожали на 10,74% до $96,65.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter