Пессимизм потребителей оставляет половину экономики РФ в кризисе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пессимизм потребителей оставляет половину экономики РФ в кризисе

20 февраля 2017 finanz.ru
(Bloomberg) -- Сектор, на который приходится половина российской экономики, до сих пор не ощутил на себе ветер позитивных перемен и готовится к кризису.

Потребление, некогда неотъемлемая составляющая экономического роста РФ, показывало глубоко отрицательную динамику на протяжении прошлого года, несмотря на стабилизацию экономики, ознаменовавшуюся улучшением самых разных индикаторов, от курса рубля до промышленного производства и зарплат.

Позитивный тренд не распространился на потребительские расходы, доля которых в валовом внутреннем продукте в прошлом году составила 52 процента. Согласно январскому опросу Левада-центра, 78 процентов россиян считают, что Россия "втягивается" в экономический кризис, тогда как в сентябре такого мнения придерживались 74 процента респондентов.

По прогнозу опрошенных агентством Блумберг экономистов, Росстат в понедельник сообщит о сокращении розничных продаж в январе рекордный 25-й месяц подряд и дальнейшем снижении реальных располагаемых доходов населения. Оба показателя сократились по итогам 2016 года более чем на 5 процентов, тогда как ВВП уменьшился лишь на 0,2 процента.

"Основная причина такого расхождения заключается в устойчивом сокращении реальных располагаемых доходов, на которых негативно отражается продолжающееся снижение пенсий и социальных трансфертов в реальном выражении , - написал в обзоре главный экономист Bank of America Corp. по России Владимир Осаковский. - Доходы должны возобновить рост в 2017 году".

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter