Курс рубля активно растет: Moody's, нефть, экспортеры » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс рубля активно растет: Moody's, нефть, экспортеры

21 февраля 2017 Pro Finance Service | USD|RUB

Рубль растет к доллару и евро в первый час после открытия торгов на "Московской бирже" во вторник утром на фоне роста цен на нефть и влияния положительного пересмотра прогноза рейтинга России агентством Moody's. Первые сделки по доллару США прошли на бирже в диапазоне 57.74-57.88 рубля за доллар, а сейчас курс находится на 57.81 (-14 копеек к уровню предыдущего закрытия). Евро снизился до 61.2 рубля за евро (-32 копейки), стоимость бивалютной корзины упала на 22 копейки по отношению к уровню закрытия понедельника, составив 59.34 рубля. Доллар при этом оказался на 28.67 копейки ниже уровня действующего официального курса, евро - на 49.87 копейки ниже официального курса.

Рост цен на нефть связан с оптимизмом инвесторов относительно выполнения странами-членами ОПЕК и другими крупнейшими мировыми производителями соглашения о сокращении добычи нефти. Причем хеджфонды увеличивают ставки на дальнейший рост котировок вслед за решением ОПЕК. Чистые длинные позиции по контрактам WTI выросли за неделю, закончившуюся 14 февраля, до очередного рекордного максимума. Лонги спекулянтов по Brent также пробили рекорд. "Увеличение чистых длинных позиций, вероятно, говорит о том, что инвесторы и трейдеры ставят на дальнейший рост цен, и не последнюю роль в этом играет... соблюдение ОПЕК сделки о сокращении добычи", – сказал Бен ле Брун из OptionsXpress. Картель и ряд других стран, прежде всего Россия (лидер мировой нефтедобычи), ранее договорились о снижении производства примерно на 1.8 миллиона баррелей в сутки ради восстановления баланса на мировом рынке. По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), ОПЕК в январе реализовала пакт больше чем на 90 процентов. "Мы подходим к верхней границе ценового коридора, в рамках которого последнее время движутся котировки нефти", добавил ле Брун. Вскоре внимание рынка нефти переключится на данные о запасах нефти и нефтепродуктов в США. Завтра в Вене начнутся встречи ОПЕК по мониторнгу исполнения соглашения.

Экспортеры поддерживают рубль сейчас наиболее активно, поскольку идет налоговый период и им нужно продавать выручку в иностранной валюте для расчетов с бюджетом. Основные налоговые выплаты пройдут в следующий понедельник 27 февраля. Им противостоят осторожные покупки нерезидентов. Короткая торговая неделя позволяет вновь надеяться на ощутимую поддержку со стороны экспортеров во вторник-среду, говорят в ING. «Спекулянты действуют осторожно: вербальные интервенции главы Минэкономики Максима Орешкина в пятницу дали многим надежду на дальнейший рост доллар/рубля, однако пока этого явно недостаточно для устойчивого тренда. Обновленные данные CFTC по чистой спекулятивной позиции к 14 февраля практически не изменились и остались на уровне 64.3% от «открытого интереса». Иными словами, спекулянты не торопятся сокращать рублевые лонги, и это объяснимо. Сегодня ожидаем, что рубль может протестировать уровни 57.25-57.50», - говорят эксперты ING.

При этом рубль к евро растет немного активнее, поскольку доллар растет на форексе. Курс американской валюты во вторник укрепляется против основных мировых валют после слов президента Федерального резервного банка Филадельфии Патрика Харкера. Он не исключает повышения процентных ставок Федеральной резервной системой на ближайшем заседании, которое пройдет 14-15 марта. Более высокая доходность облигаций поддерживате доллар. Доходность индикативных 10-летних облигаций на торгах в Азии достигла 2.443 %. В среду будет опубликован протокол заседания ФРС, в котором инвесторы будут искать намеки на возможные темпы повышения ставки американским регулятором. Евро также оказался под давлением из-за опасений, что президентские выборы во Франции могут пошатнуть положительный настрой инвесторов, подобно тому, как это было в прошлом году после британского референдума о выходе из ЕС и результаты выборов в США.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter