Историческое снижение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Историческое снижение

21 февраля 2017 Риком-Траст | ВТБ (VTBR) Абелев Олег
Снижение на российском рынке акций принимает поистине рекордные и исторические масштабы, но не в плане размера снижения. Поспешим успокоить инвесторов – никакого обвала не наблюдается и даже не предвидится. Дело в том, что пусть не намного, но уже 16 дней подряд индекс закрывается ниже уровня открытия, и это действительно весьма необычно. Судя по этим изменением, крупные покупатели пока на рынке отсутствуют, что выражается в четком поведении индекса ММВБ, устремленного вниз.

Чуть хуже рынка продолжали выглядеть бумаги электросетевых компаний – Россетей и ФСК ЕЭС в свете появившейся информации касательно дивидендов дочерних компаний Россетей: Минэнерго якобы обсуждает сокращение выплат до 25% чистой прибыли по РСБУ. Если такое решение будет принято, то это станет очень мощным поводом для продаж акций и Россетей, и ФСК, и МРСК.

Вчера также проходило заседание Еврогруппы по несколько подзабытой греческой проблеме. В итоге греческое правительство пошло на уступки, дав одобрение ряду реформ на период после 2018-го года, но на котировках вся эта история практически не отразилась, так как европейские индексы продолжали показывать весьма вялую разнонаправленную динамику.

Сейчас на российском рынке весьма интересными представляются идеи по накапливанию бумаг ряда металлургических компаний – Северстали, Норильского никеля, РУСАЛа, поскольку наступает момент повышенной привлекательности этих бумаг, несмотря на рост сырьевых цен, поддерживаемый закрытием филиппинских никелевых предприятий. По мере приближения отсечек реестров под дивиденды имеет смысл постепенно подбирать данные бумаги на локальных минимумах.

Торги на российском рынке в понедельник снизились по основным индексам, несмотря на умеренно позитивный внешний фон и укрепление рубля к основным инвалютам.

Индекс ММВБ снизился на 0,43% до 2 119,09 пунктов, индекс РТС – на 0,16% до уровня в 1 150,39 пунктов.

На нефтяных рынках цены сегодня утром демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне выполнения договоренностей о сокращении добычи участниками венских соглашений и данных американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes об увеличении числа буровых установок в США.

Позитивное влияние на мировые нефтяные цены продолжает оказывать выполнение соглашения о сокращении добычи нефти нефтедобывающими странами. Согласно докладу ОПЕК, в январе страны картеля уменьшили добычу нефти на 890 тыс. баррелей в день по сравнению с декабрем – до 32,139 млн. баррелей. При этом страны, бравшие на себя обязательства по сокращению добычи в рамках венских соглашений, суммарно снизили ее на 1,146 млн.баррелей из обещанных 1,254 млн.

Между тем на нефтяные цены оказывают давление данные об увеличении числа буровых установок в США. По итогам прошлой недели показатель вырос на 1,34% до 751 штуки. В годовом выражении число буровых установок в США выросло на 46,1%. Число нефтяных буровых установок за неделю выросло на 1% до 597 единиц, газовых – на 2,68% до 153 штук. Однако темпы роста числа буровых установок в США в феврале замедляются. Если, как уже было сказано, за прошлую неделю показатель вырос на 10 штук, то неделей ранее – на 12 штук, а еще неделей ранее – на 17 штук.

Стоимость апрельских фьючерсов на смесь марки Brent снижалась на 0,05% до $56,15 за баррель. Цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,41% до $54 за баррель.

На американском рынке торги не проводились по причине празднования Дня Президента.

На азиатских рынках основные фондовые площадки региона преимущественно растут во вторник на фоне низкого объема торгов после празднования Дня президента в США.

Биржи США были закрыты вчера в связи с празднованием Дня президента, который отмечается в третий понедельник февраля. Изначально в этот день отмечали день рождения первого президента США Джорджа Вашингтона, который родился 22 февраля 1732 года. Позднее в этот праздник стали чтить память всех предыдущих президентов страны.

На этом фоне объем торгов в азиатском регионе был значительно снижен. На рынке не наблюдается существенных факторов, которые могли бы повлиять на рынки.

Инвесторы также продолжают реагировать на позитивную статистику по инфляции в Китае и обнадеживающие комментарии президента США Дональда Трампа по поводу сотрудничества с азиатскими партнерами. Рост азиатских бирж связан с сильными экономическими данными из Китая и комментариями администрации президента США относительно более мягкой позиции по отношению к Китаю.

Индекс Shanghai Composite вырос на 0,26% до 3 248,40 пунктов, индекс Shenzhen Composite вырос на 0,68% до 1 975,94 пунктов. Гонконгский Hang Seng увеличивался на 0,15% до 24 181,31 пунктов, корейский KOSPI – на 1,11% до 2 107,97 пунктов. Японский Nikkei 225 рос на 0,7% до 19 385,42 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. Среди лидеров роста вчера пребывали акции АФК «Система» (+2,6%), бумаги Башнефти (префы выросли на 0,81%, обыкновенные акции – на 2,03%), ТГК-1 (+1,65%), акции МТС (+1,26%).

2. Среди лидеров снижения наблюдались обыкновенные акции Россетей (-5,76%), акции ФСК ЕЭС (-4,8%), Мостотреста (-3,71%), ОГК-2 (-2,97%), акции Соллерса (-2,94%), а также акции Энел Россия (-2,74%), Юнипро (-2,51%) и РДР Русала (-2,45%).

ПРОГНОЗ: Сегодня для индекса ММВБ основной задачей будет не уйти ниже уровня в 2100 пунктов, поскольку пока именно технический фактор выступает одним из драйверов движения. Пока инвесторы явно не склонны покупать рискованные активы в преддверии публикации протокола февральского заседания ФРС, которая запланирована на 22 февраля. Российские бумаги без особого оптимизма реагируют на относительно высокий курс рубля. Особенно это относится к экспортно-ориентированным компаниям.

ОАО "Банк ВТБ"

Сегодня ВТБ сообщил о том, что в 2016 году нарастил кредитный портфель субъектам среднего предпринимательства на 8% в годовом выражении до 624,5 млрд. рублей. Кредитование сельского хозяйства выросло за 2016-й год на 72%, пищевой промышленности – на 32%, обрабатывающей промышленности – на 30%, сферы услуг – на 36%.

Кредитный портфель ВТБ отражает основные тенденции, сложившиеся в российской экономике. В первую очередь, банк старается активно содействовать динамичному развитию сельскохозяйственной отрасли, которая получила в новой экономической конъюнктуре возможности для расширения деятельности, что и отразилось в структуре кредитного портфеля субъектам МСБ. Этому способствовало и активное участие банка в «Программе 6,5», реализуемой Корпорацией МСП совместно с ЦБ РФ.

Напомним, что программа стимулирования кредитования субъектов МСП, реализующих проекты в приоритетных отраслях, была разработана совместно Корпорацией МСП, Минэкономразвития РФ и ЦБ. Суть в фиксировании процентной ставки по кредитам для субъектов малого бизнеса на уровне 11% годовых, для среднего – 10% годовых, а для банков, предоставляющих финансирование предпринимателям по программе, получают возможность рефинансирования в ЦБ по ставке 6,5% годовых.
Цена: 0,0679
Цель: 0,0816
Рекомендация: Держать

ОАО "ФСК ЕЭС"

Сегодня ФСК ЕЭС обнародовал отчетность по РСБУ за 2016-й год, согласно которой чистая прибыль выросла в 5,9 раза по сравнению с 2015 годом до 106,07 млрд. рублей.

Выручка компании увеличилась на 26% до уровня в 218,37 млрд. рублей, а себестоимость выросла на 3,8% до 140,04 млрд. рублей.

Свой вклад в рост общей выручки внес рост выручки за услуги по передаче электроэнергии на 7,6% до 171,14 млрд. рублей в связи с ростом объема мощности по прямым потребителям. Кроме того, ФСК нарастила выручку за услуги по технологическому присоединению в 3,7 раза до 45,48 млрд. рублей, что связано с завершением работ по технологическому присоединению электростанций и признанием выручки за услуги.

Совокупные активы компании выросли по сравнению с показателем на начало года на 7,7% до уровня в 1,366 трлн. рублей. Собственный капитал компании за период увеличился на 11,5% в связи с отражением финансового результата по итогам 2016-го года.

Мы считаем данные результаты позитивными для бумаг ФСК ЕЭС, поскольку результаты 2016 года оказались крайне приятными для компании. Во-первых, была получена рекордная выручка от технического присоединения потребителей; во-вторых, чистая прибыль без учета переоценок финансовых вложений и резервов увеличилась в три раза по сравнению с прошлогодней и составила почти 60 млрд. рублей.
Цена: 0,247
Цель: 0,27
Рекомендация: Накапливать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter