МСФО «Полюса» за 2016 год. Сколько стоят перспективы золота » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МСФО «Полюса» за 2016 год. Сколько стоят перспективы золота

22 февраля 2017 Conomy

В том, что результаты будут очень сильными — сомнений к концу года практически не осталось. Даже несмотря на неоправдавшиеся ожидания относительно роста цен на золото после избрания президентом США Трампа, и, более того, их снижение, среднегодовая цена всё равно обещала быть выше прошлогодней, как и уровень добычи. Не последнюю роль в чистой прибыли сыграла переоценка долгов. Теперь обо всём по порядку.

Выручка за год выросла на 22%. Рост среднегодовой цены реализации составил только 3,5%. А вот продажи золота увеличились почти на 9%. Остальная часть роста выручки обусловлена более высоким среднегодовым курсом рубля по отношению к доллару.

МСФО «Полюса» за 2016 год. Сколько стоят перспективы золота


Себестоимость росла предсказуемо, благодаря отсутствию каких-либо неожиданностей в части расходов, валовая прибыль увеличилась за год на 29%. Из интересного в отчёте о прибылях и убытках — прибыль от инвестиционной деятельности, полученная от переоценки валютно-процентных свопов, и курсовые разницы, полученные за счёт переоценки долговых обязательств, номинированных в долларах США по курсу на отчётную дату.

Прибыль, таким образом, в 2016 году составила 95 263 млн рублей.

МСФО «Полюса» за 2016 год. Сколько стоят перспективы золота


Дивиденды компания выплачивает на основании EBITDA, целевой коэффициент выплат составляет 30% при условии, что отношение чистый долг/EBITDA не превышает 2,5. По итогам года это соотношение составило 2,1, стало быть, дивиденды должны быть выплачены в указанном объёме.


Снижение коэффициента чистый долг/EBITDA обусловлено более значительным ростом знаменателя. Это не должно вводить в заблуждение — долги «Полюса» в 2016 году существенно выросли. С учётом планов по развитию месторождения Сухой Лог, рост долговой нагрузки может продолжиться и в будущем. Впрочем, пока удаётся привлекать финансирование по низкой стоимости (средневзвешенная ставка около 6%), рост долгов не критичен.

«Полюс» и дальше планирует наращивать объёмы производства. Такие планы были ещё до получения лицензии на развитие Сухого Лога, с учётом разработки которого, во всяком случае при благоприятной ценовой конъюнктуре, рост производства может быть очень значительным в среднесрочной перспективе. Пожалуй, это один из ключевых факторов, поддерживающих котировки на высоком, относительно других золотодобывающих компаний, уровне.

При сравнении с отраслью «Полюс» выглядит существенно переоценённым, однако насколько корректно такое сравнение, с учётом положения компании в отрасли, её обеспеченности запасами, перспектив развития, — однозначно сказать сложно. Наверное, за это стоит переплачивать. Что же касается оценки основным способом — методом дисконтированных потоков, здесь потенциал положительный. Ждать в ближайшее время какого-то значительного роста стоит только при таком же значительном росте цен на золото, однако в долгосрочной перспективе компания выглядит стабильной и надёжной, с самыми светлыми перспективами в части добычи среди крупнейших мировых золотодобывающих компаний.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter