Посторонним вход воспрещен: РФ снова попросит валюту на западе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Посторонним вход воспрещен: РФ снова попросит валюту на западе

22 февраля 2017 finanz.ru
(Bloomberg) -- Столкнувшись с бойкотом со стороны иностранных банков в прошлом году, Россия попытается оградить новый выпуск еврооблигаций от той же участи.

Когда директор долгового департамента Министерства финансов Константин Вышковский будет связываться с потенциальными организаторами размещения российских евробондов в этом году, то направит предложения только тем, кто заранее согласится принять участие в отборе.

"Сам факт того, что РФ получит отказ от каких-то банков, это уже негативно для имиджа, - сказал он в интервью в Москве во вторник. - Смысл в том, что правительство нам даст полномочия направлять предложения выступить агентами по размещению только тем банкам, которые предварительно подтвердят свое желание участвовать".

Правительство принимает меры предосторожности после того, как Goldman Sachs Group Inc. и ряд других банков в прошлом году предпочли остаться в стороне от первого после введения западных санкций размещения евробондов РФ. России все же удалось разместить в мае еврооблигации на $1,75 миллиарда при помощи единственного госбанка-организатора, а международные клиринговые компании согласились допустить выпуск к расчетам лишь два месяца спустя.

Улучшение конъюнктуры

Избрание Дональда Трампа президентом США может способствовать улучшению условий для выхода РФ на международный долговой рынок в 2017 году, отмечает Вышковский. Трамп, чья неожиданная победа вызвала ралли российских активов, говорил о необходимости налаживания отношений с Россией и допускал возможность смягчения санкций.

"Возможно, внешний фон для выпуска будет более благоприятным в этот раз, - сказал Вышковский. - Не будем мы дожидаться смягчения или снятия санкций, чтобы выйти с продажей евробондов в этом году".

После предупреждений властей США в прошлом году Goldman Sachs Group Inc. и как минимум пять других американских банков, к которым Россия обращалась с предложением организовать размещение, отказались от участия в отборе. Ряд ведущих управляющих компаний Европы и США не стали покупать новые бумаги, так как крупнейшая в мире клиринговая компания Euroclear Bank SA не сразу допустила выпуск к расчетам.

Потенциальные сроки

Вышковский не назвал потенциальные сроки нового размещения, тогда как министр финансов Антон Силуанов не исключал, что оно может состояться весной. Экономисты оценивают в 55 процентов вероятность, что министерство предложит новые облигации до конца апреля, следует из опроса 16 экономистов, проведенного на прошлой неделе агентством Блумберг. При этом Россия не будет дожидаться отмены санкций, сказали 94 процента респондентов.

В сентябре правительство доразместило еврооблигации с погашением в 2026 году на $1,25 миллиарда. Бумаги росли в этом году: доходность сократилась на 33 базисных пункта до 4,13 процента. Бонды в рублях с ноября принесли инвесторам прибыль в 17 процентов, что является вторым лучшим показателем на развивающихся рынках, на фоне роста цен на нефть после сделки ОПЕК по сокращению добычи.

Хотя значительное присутствие нерезидентов на внутреннем долговом рынке вызывает "определенную озабоченность", власти не планируют вводить какие-либо запреты или ограничения, сказал Вышковский. Более серьезные опасения вызывают долговые бумаги с плавающей ставкой, так как "это более рискованная ситуация с точки зрения потенциального резкого роста нагрузки на бюджет", отметил он.

Рублевое ралли

Ралли рубля на 6 процентов в этом году связано с влиянием "разовых факторов", и вряд ли следует ожидать долгосрочного укрепления российской валюты, поскольку "для этого не прослеживается никаких макроэкономических предпосылок".

Пока Минфин готовится к выходу на международный рынок заимствований. Выбранные банки-организаторы также получат функцию агентов по обмену старых еврооблигаций на новые - это может произойти одновременно с размещением нового долга. "Формально предметом обмена могут стать все три серии евробондов с погашением в 2018, 2028, 2030 годах", - сказал Вышковский.

"Сейчас идет период согласования, мы планируем внести предложение в правительство в самые ближайшие дни, - сообщил он. - Наличие иностранных банков-агентов в сделке по евробондам, конечно, имеет позитивное значение для иностранных инвесторов".

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter