Минфин умерил долговые аппетиты на фоне падающего интереса иностранцев » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин умерил долговые аппетиты на фоне падающего интереса иностранцев

22 февраля 2017 finanz.ru
Минфин России решил снизить выпуск госдолга после того, как два раза с начала года потерпел неудачу в привлечении денег на рынке.

На аукционах в среду ведомство предложит покупателям облигации федерального займа на 30 млрд рублей вместо традиционных 40.

Инвесторам будут предложены ОФЗ-ПД 26218 на 10 миллиардов рублей и ОФЗ-ПД 26220 на 20 миллиардов рублей. Предыдущее размещение этих бумаг состоялось 8 февраля, и тогда весь нужный объем реализовать не удалось даже несмотря на существенную скидку к рыночным котировкам.

Спрос иностранных фондов, которые стали главным кредитором правительства России в прошлом году, упал после того, как Минфин объявил о планах скупать валюту и не допускать укрепления рубля, говорит аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

За 2016 год нерезиденты купили российских госбумаг на 500 млрд рублей. В начале 2017 года приток иностранных денег "практически остановился", сообщал ранее ЦБ РФ.

Чтобы продать все бумаги, Минфину снова придется предлагать скидки, хотя и в этом случае есть риск недостаточного спроса, поскольку работает фактор длинных выходных, сказал Bloomberg начальник аналитического управления УК "Ингосстрах-Инвестиции" Евгений Воробьев.

Скидки по цене, или иными словами доходность выше, чем текущая на рынке, почти неизбежны: до конца квартала Минфину, по плану нужно привлечь, 180 млрд рублей, а это означает выпуск облигаций на 36 млрд рублей в неделю, указывает аналитик Промсвязьбанка Роман Насонов.

По его словам, выпуск 26220 придется продавать с доходность на 7-9 базисных пунктов выше рынка, 26218 - на 2-3 базисных пункта.

Ситуация на рынке ОФЗ продолжает ухудшаться, несмотря на рост цен на нефть, говорит Насонов.

Нефть за неделю подорожала на 2,5%, рубль - на 3%, тогда как доходности на среднем участке кривой за последние две недели подросли на 15-25 б.п. до 8,25-8,5%.

Риски ослабления рубля делают покупку ОФЗ сомнительной, считает Порывай.

По его расчетам, у рубля потенциал снижения на 11% из-за скупки валюты Минфином и падения ее притока по текущему счету, которое сезонно неизбежно во втором квартале, тогда как рублевый долг дает доходность лишь 10%.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter