Хранить нефть скоро станет невыгодно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хранить нефть скоро станет невыгодно

26 февраля 2017 Thomson Reuters | Oil
Крупнейшие в мире нефтепроизводители сокращают добычу, чтобы вернуть рынку равновесие, а инвесторы наращивают бычью позицию в расчете на то, что план ОПЕК+ сработает. Уместен ли этот оптимизм? Судя по динамике рынка фьючерсов - вполне. У финансовых управляющих сейчас больше фьючерсов и опционов на нефть Brent чем когда бы то ни было за всю историю ведения статистики - примерно 480 млн баррелей. Это почти в два раза больше, чем два месяца назад. Тогда цены на апрельские фьючерсы на Brent были росли не столь стремительно. Сейчас цены подошли к отметке 57 долларов за баррель, это на 15% выше, чем в начале года, однако не это главное. Впервые с апреля прошлого года контракты на поставку в следующем месяце могут оказаться дороже долгосрочных фьючерсов.

Это явление называется бэквордация, оно случается только в том случае, если инвесторы и трейдеры рассчитывают на то, что в скором времени спрос на нефть превысит предложение. По данным Международного энергетического агентства, в четвертом квартале 2016 года среднесуточный совокупный спрос достиг 97.3 млн баррелей; предложение было немногим выше - 97.9 млн баррелей в день. По нашим оценкам, на физическом рынке нефти уже сформировался дефицит, это значит, что объемы запасов должны сокращаться, - отмечает портфельный управляющий Том Нельсон из Investec Asset Management.

«Последний нисходящий тренд унес инвестиции на сумму около 1 трлн долларов и ограничил доступ к капиталу, поэтому мы считаем, что, структурно, на рынках будут сохраняться дефицитные условия на протяжении ближайших нескольких лет, что приведет к формированию позитивной ценовой динамики», - пояснил он. Почти три года мир купался в миллионах баррелей никому ненужной нефти, хлынувшей на рынок после сланцевой революции в США и стратегии ОПЕК с «девизом качай сколько сможешь», нацеленной на снижение уровня рентабельности на рынке.

Однако ноябрьское соглашение изменило угол зрения. Можно спорить о том, насколько добросовестно производители выполняют договоренности и придерживаются квот, но факт остается фактом: трейдеры поверили в изменение ключевых трендов. Сейчас апрельские контракты на нефть Brent продаются с премией 1.5 долларов относительно контрактов с поставкой в декабре 2018 года, и буквально на несколько центов дороже майских контрактов. Ничего подобного не случалось уже почти год (если не брать во внимание дни погашения этих контрактов, тогда цены бывают волатильны).

ОПЕК, главный поставщик жадной до нефти Азии, сократил добычу, зато поставки в регион из Северного моря в январе достигли исторических максимумов на уровне более 10 млн баррелей, экспорт из регионов Западной Африки в этом месяце немного сократился, но он все равно близок к 17-месячным максимумам. Когда рынок находится в состоянии контанго, контракты с близким сроком погашения стоят дешевле контрактов с поставкой в будущем, таким образом, трейдерам выгодно хранить нефть, а не продавать ее на рынке спот. Когда эта структура переворачивается с ног на голову, то есть, контанго превращается в бэквордацию, запасы начинают сокращаться, поскольку их владельцам выгоднее распродать их сейчас.

Сейчас развитые страны по-прежнему хранят рекордный объем нефти, но тенденция к сокращению уже наметилась. Об этом свидетельствуют данные МЭА о том, что мировые запасы в декабре спустились ниже 3 млрд баррелей, впервые за год. [IEA/M] Очевидно, что рынок увидел свет в конце туннеля. Наращивание производства в США вряд ли сможет компенсировать сокращение добычи со стороны ОПЕК, добавьте сюда прогнозы по устойчивому росту спроса, и станет ясно, что рынок движется к точке равновесия, хотя и неуверенным шагом.

Фонды делают ставку на то, что ОПЕК и другие страны сумеют выдавить нефть из хранилищ. Хотя, конечно, тут все еще вилами на воде писано, поскольку американские производители восстанавливаются, темпы роста спроса в этом году, вероятно, стабилизируются в районе 1.4 млн баррелей в день по сравнению с 1.6 млн баррелей в прошлом году. Между тем, обозревателей волнует не столько совокупный размер позиции финансовых управляющих, сколько процент всех фьючерсов и опционов на нефть Brent, сконцентрированных в руках у спекулятивных инвесторов, а не трейдеров, производителей или потребителей.

Сейчас инвесторам принадлежит 17% из общего объема фьючерсных и опционных контрактов на нефть Brent совокупным объемом 2.85 млн лотов по 1 тыс. баррелей каждый. Исторически этот процент не превышает 9%. Консалтинговая компания JBC Energy настроена менее оптимистично, полагая, что запасы продолжат расти. «Иными словами, всем быкам на рынке нефти остается только верить в то, что страны ОПЕК и другие производители продолжат сокращать добычу во втором полугодии, не снижая темп. В противном случае на всех ждет горькое разочарование».

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter