Goldman Sachs: нефть — наименее перспективный сырьевой актив » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Goldman Sachs: нефть — наименее перспективный сырьевой актив

26 февраля 2017 Pro Finance Service | Oil

Год назад товарные активы достигли циклического дна и начали коррекцию, в результате чего цены на некоторые из них удвоились. Что дальше?

Бычье позиционирование спекулянтов в сырьевом комплексе носит экстремальный характер, спровоцированный ожиданиями резкого роста спроса и снижения запасов (пока не произошло ни того, ни другого). Скорее всего, в ближайшее время цены продолжат консолидироваться, а инвесторы следить за ходом выполнения соглашения ОПЕК+ и ситуацией в Китае/США.

По некоторым оценкам, темпы роста мирового ВВП в настоящий момент составляют 4.4% г/г, что существенно выше наших прогнозов в 3.6% г/г. Если эти цифры подтвердятся, то рост спроса и снижение запасов может отправить цены на сырье выше наших ожиданий. Впрочем, при таком сценарии металлы выглядят привлекательнее черного золота из-за роста добычи сланцевой нефти в США.

Если же трансформации этих цифр в реальную деловую активность не произойдет, то сырьевой, да и многие другие рынки окажутся под угрозой серьезной коррекции (исторически существует сильная корреляция между динамикой индексов PMI и спекулятивным позиционированием). В целом, мы настроены оптимистично и ждем роста реальной активности и снижения запасов сырья во втором квартале текущего года.

Что касается непосредственно нефти, то здесь все сложнее. Несмотря на то, что сокращение объемов добычи ближневосточными членами ОПЕК и Россией превзошло наши и консенсусные ожидания, рынок начинает сомневаться, что этого будет достаточно для ощутимого сокращения запасов ко второму кварталу этого года. Причина тому кроется в недавнем росте запасов в США и слабом спросе на бензин в Индии и США. Оптимистичные прогнозы, озвученные геологоразведочными и добывающими компаниями во время недавних квартальных отчетов, заставляют ждать дальнейшего роста добычи в США

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter