Инвесторы ждут выступления Трампа в Конгрессе США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы ждут выступления Трампа в Конгрессе США

27 февраля 2017 ИХ "Финам" | S&P 500 (GSPC) | DAX Сысоев Вадим
На минувшей неделе мировые фондовые индексы продемонстрировали положительную динамику по итогам торговой недели. Так, в США индекс голубых фишек Dow Jones за неделю вырос на 0,96%, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 подрос на 0,69%, а индикатор высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite увеличился на 0,11%; рынок акций Германии подрос на 0,40%. На прошедшей неделе мировые рынки продолжили формирование восходящего движения в связи с ожиданием выступления президента США Дональда Трампа в Конгрессе США, которое состоится 28 февраля. Кроме того, на минувшей неделе были опубликованы "минутки" ФРС, в которых было отмечено, что большинство представителей ФРС считают целесообразным повысить процентную ставку уже в ближайшее время. Тем не менее, инвесторы по-прежнему сомневаются, что денежно-кредитное ужесточение будет на мартовском заседании. Исходя из этого, если ФРС не повысит ставку в марте, то денежно-кредитное ужесточение может быть на июньском заседании, так как заседание в мае будет проходным без обновленных экономических прогнозов и пресс-конференции Джанет Йеллен. Отметим, что на текущий момент вероятность повышения ставки в марте оценивается в 26,6%. При этом на прошедшей неделе глава ФРБ Филадельфии Патрик Харкер заявил, что все еще ожидает три повышения процентной ставки в текущем году из-за улучшения экономической ситуации в стране, а президент ФРБ Кливленда Лоретта Местер не хочет слишком долго ждать с дальнейшим денежно-кредитным ужесточением, так как рынок труда находится в состоянии полной занятости. Из важной макроэкономической статистики в Германии и еврозоне вышли важные данные по предварительным индексам деловой активности в промышленности и секторе услуг за февраль, причем все из них оказались лучше ожиданий аналитиков. В Великобритании был опубликован пересмотренный ВВП, который в четвертом квартале вырос на 0,7% к/к против прогноза +0,6% к/к, тогда как окончательный ВВП Германии за аналогичный период увеличился на 0,4% к/к, совпав с ожиданиями экономистов.

На текущей неделе участникам рынка стоит обратить внимание на выступление президента США Дональда Трампа в Конгрессе США, которое состоится во вторник. Отметим, что Дональд Трамп может сообщить о долгожданной налоговой реформе, в ожидании которой растут мировые рынки. Тем не менее, не стоит исключать, что предложенная налоговая реформа может разочаровать инвесторов в связи с определенным разногласиями между администрацией Трампа и республиканцами, что в свою очередь, может вызвать коррекционное движение на мировых рынках. В то же время, если предложенная реформа не разочарует, то по факту свершения события также может произойти фиксация прибыли по длинным позициям после столь продолжительного ралли. Из важной макроэкономической статистики во вторник в США будет опубликован пересмотренный ВВП за четвертый квартал. Согласно нашим ожиданиям, показатель вырос на 2,1% к/к. Также стоит проследить за личными доходами и расходами граждан США за январь. В Китае будут обнародованы важные февральские данные по индексу деловой активности в промышленности NBS и индексу деловой активности в сфере услуг Caixin, которые могут повлиять на динамику азиатских фондовых рынков.

Сезон корпоративных отчетностей постепенно подходит к завершению, причем по традиции его закрывают акции розничного сектора. На текущей неделе участникам рынка стоит обратить внимание на финансовые результаты ритейлеров Dollar Tree и Target. Согласно нашим ожиданиям, компании отчитаются о прибыли на акцию в размере $1.32 и $1.52 соответственно. Также будут опубликованы финансовые результаты AutoZone, Best Buy, Lowe's и многие другие.

С технической точки зрения на дневном графике индекс S&P 500 может формировать "восходящий клин", где цена находится около его верхней границы. Стохастические линии находятся в зоне перекупленности и направлены на юг, поэтому медведи могут попытаться сформировать небольшое коррекционное движение к нижней границе фигуры в районе 2320 пунктов.

Инвесторы ждут выступления Трампа в Конгрессе США


Немецкий индекс DAX торгуется чуть ниже верхней границы восходящего канала, проходящей в районе 12000 пунктов. Стохастические линии направлены на юг, поэтому не исключено снижение в направлении 11600-11650 пунктов.

Инвесторы ждут выступления Трампа в Конгрессе США

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter