Фактор, который мешает расти ценам на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фактор, который мешает расти ценам на нефть

28 февраля 2017 БКС Экспресс | Oil
Главное:
За прошедший торговый день:
Цена на апрельские фьючерсы нефти марки Brent понизилась до $55,93 и потеряла 0,13%.
Цена на апрельские фьючерсы нефти марки WTI повысилась до $54,05 и прибавила 0,05%.

В деталях:

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали нейтральную динамику. Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI сейчас составляет около $1,9 в пользу Brent.

По данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (Commodity Futures Trading Commission, CFTC), за неделю, завершившуюся 21 февраля, число длинных позиций на нефть марки WTI выросло на 4,6%. Это новый исторический максимум. При этом объем коротких позиций упал на 7,5%, до минимума с июля 2014 года. Число длинных позиций превышает количество коротких на 413 тыс., что является максимальным показателем как минимум с 2006 года. По контрактам Brent картина аналогичная.

В такой ситуации новый устойчивый тренд по подъему нефти вряд ли сформируется. Когда все встали в одну сторону, расти крайне тяжело. В лучшем случае будет прокол предыдущего максимума с движением не выше $60-61 за баррель Brent.

Фактор, который мешает расти ценам на нефть


Фактор, который мешает расти ценам на нефть


Общая картина на рынке нефти остается стабильной – продолжается затянувшийся период консолидации. Амплитуда колебаний по Brent достаточно низкая. В качестве важной реперной точки снизу все также выделяется отметка $53,5 за баррель, а сверху ключевым сопротивлением является уровень $58. Если в ближайшее время удастся пройти верхнюю границу коридора, то откроется дорога к $60,5-61. Нижняя поддержка выступает точкой опоры, отделяющей от потенциального движения к $50. В текущей ситуации ничего не остается кроме как просто ждать раскрытия коридора в ту или иную сторону.

Фактор, который мешает расти ценам на нефть


Среди новостей отрасли отметим заявление министра энергетики РФ Александра Новака. Он отметил, что Россия сокращает добычу опережающими темпами, выполняя договоренности с ОПЕК. По его словам, в феврале снижение добычи будет сильнее, чем запланированные 117 тыс. баррелей в сутки.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с повышением на 0,23% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter