Иена живет чужой жизнью » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иена живет чужой жизнью

28 февраля 2017 FxPRO | USD|JPY Демиденко Дмитрий
FOREX полон парадоксов. Нежелание доллара США укрепляться на фоне позитивной макроэкономической статистики и увеличения вероятности монетарной рестрикции ФРС стало настоящим сюрпризом для его поклонников. Казалось бы, рост индекса экономических сюрпризов до максимальной отметки с начала 2014 и улучшение финансовых условий выстилают красную дорожку как перед ФРС, так и перед «американцем». Не срослось. Впрочем, гринбек – не единственный кандидат на роль главной загадки года. Еще одну головоломку для инвесторов соорудила японская иена.

В нормальных условиях, когда МВФ, Всемирный банк и ОЭСР повышают прогнозы роста глобального ВВП, S&P500 не устает переписывать исторические максимумы, а волатильность JPY на CBOE/CME падает до минимальной отметки с конца октября, валюта Страны восходящего солнца просто обязана лететь в пропасть. Ибо улучшение аппетита к риску и снижение изменчивости котировок открывают прекрасные возможности для carry трейдеров, распродающих валюты фондирования. Иена сдавать позиции без боя не желает, постоянно отыскивая новый повод для контратаки и нарушая корреляцию с японскими фондовыми индексами.

Динамика USD/JPY и Nikkei 225
Иена живет чужой жизнью

Источник: Reuters.

В целом ситуация до боли напоминает начало 2016-го, когда «японка» шла на север вопреки прогнозам экспертов Bloomberg, записавших ее в перечень явных аутсайдеров. Для JPY ситуация изменилась лишь во второй половине прошлого года, когда BoJ решился перейти к таргетированию кривой доходности, а надежды на бюджетный стимул от нового президента США взвинтили ставки американского долгового рынка. Именно в его конъюнктуре зарыта собака будущей динамики USD/JPY. Когда из двух переменных одна является константой, на итоговый показатель оказывает влияние лишь один фактор. В нашем случае – доходность казначейских облигаций США. Действительно, с начала 2017 корреляция иены с данным индикатором выше, чем с дифференциалом процентных ставок.

Динамика USD/JPY, дифференциала ставок и доходности американских бондов
Иена живет чужой жизнью

Источник: Reuters.

Проблема для «быков» по USD/JPY заключается в том, что Штаты, похоже, в очередной раз решили перенять японский опыт и готовы тайно управлять кривой доходности, чтобы сбить интерес инвесторов к доллару США. По словам министра финансов Стива Мнучина, Вашингтон ожидает низких ставок на долговом рынке на протяжении длительного периода времени.

Банк Японии по-хорошему жалко. Его по праву можно назвать новатором, однако сломать дефляционное мышление населения даже радикальными мерами неимоверно сложно. Именно BoJ был первым центробанком, решившим понизить ставку практически до нуля в 1999, наводнить финансовую систему ликвидностью в 2001 и, наконец, перейти к таргетированию кривой доходности в 2016. Все эти меры, включая японское QE, давали лишь временный эффект.

Таким образом, стабилизация дифференциала ставок в США и Японии делает потенциал роста USD/JPY ограниченным. При этом коррекцию по S&P 500 следует использовать для продаж пары, а рост политических рисков в еврозоне и Британии – для шортов по EUR/JPY и GBP/JPY с таргетами на 116-116,5 и 135,7-136,7.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter