Индекс ММВБ по итогам дня закрылся в красной зоне: -1,1% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ по итогам дня закрылся в красной зоне: -1,1%

1 марта 2017 ITI Capital
Начало вчерашнего дня было ознаменовано крайне негативной динамикой по широкому спектру инструментов: ММК, НЛМК, Норникель и Распадская в течение дня теряли от 7% до 35%, а ИнтерРАО внутри дня продемонстрировала 30%-ую волатильность. Пик обвала по этим бумагам пришёлся приблизительно на 10:38, после чего наметился разворот и многие бумаги закрылись около нуля или в небольшом минусе, в то время как ИнтерРАО прибавила 9,70%. Мы наблюдали некоторый risk-off иностранных участников торгов; также можно предположить, что причиной такого внутридневного падения послужил margin call. Кроме того, повышенная волатильность в течение дня могла быть связана с ребалансировкой индекса MSCI.

Индекс ММВБ по итогам дня закрылся в красной зоне: -1,1%. Акции энергетического сектора скорректировались после нескольких дней снижения: ИнтерРАО +9,70%, ФСК ЕЭС +3,88%, РусГидро ао +2,28%, Россети ао +2,01%. Кроме того, электроэнергетики продемонстрировали в понедельник повышенные обороты, в 2-4 раза превышающие 30-дневную среднюю. В лидеры рынка также вошли акции АФК Система: +2,86%.

Продажи мирового алмазного гиганта De Beers за февраль упали на 25% в месячном выражении и на 12% - в годовом. Это, вкупе с почти рекордно низкими ценами на алмазы, вселяет сомнения относительно краткосрочного потенциала роста акций алмазодобывающей индустрии, в частности, АЛРОСЫ.

Ожидаемый доклад Президента США Д. Трампа несколько разочаровал инвесторов. Пресса отмечает, что доклад скорее напоминал предвыборную гонку. Действительно, деталей обещанных реформ раскрыто не было, и что-то новое инвесторы для себя не услышали. С другой стороны, ФРС оказался более последовательным. Вероятность повышения ставки в марте выросла до 70%, поскольку главы региональных ФРС продолжают заявлять о необходимости её повышения в ближайшем будущем.

На этих событиях растут азиатские рынки, йена слабеет относительно доллара, индекс PMI Китая вырос до 51,7, что оказалось лучше ожиданий. На макростатистике из Китая ожил рынок металлов, которые с утра также немного дорожают.

Мы ожидаем, что данные события, в том числе окончание периода налоговых платежей, что перестанет оказывать поддержку рублю, могут наконец подтолкнуть инвесторов к покупке российских акций.

Сегодня ждём корпоративную отчётность от ВТБ, ЕВРАЗ, группы Черкизово и ИнтерРАО, кроме того, Газпром проведёт заседание Совета директоров по поводу дивидендной политики компании. Отметим, что вчера на дне инвестора в Сингапуре менеджмент компании заявил, что собирается ориентироваться на уровень дивидендных выплат прошлого года. Из макроэкономической статистики сегодня ожидаются данные по индексу производственной активности США.

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter