Пузырь на рынке недвижимости Китая может вскоре лопнуть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пузырь на рынке недвижимости Китая может вскоре лопнуть

1 марта 2017 БКС Экспресс
Пузырь недвижимости в Китае все сильнее трещит по швам. Финансовый сектор сильно зависит от недвижимости, которая, в свою очередь, подвергает всю китайскую экономику системному риску. Это означает, что если банки столкнутся с нехваткой ликвидности, спад на рынке недвижимости может распространиться на другие области экономики Китая.

Кроме того, падение цен на жилье может привести к росту безнадежной задолженности. По официальным данным, проблемные кредиты составляют лишь 1,75% всех кредитов в стране. Но, похоже, что правительство Китая сильно занижает этот показатель. Согласно оценкам консалтинговой фирмы BMI Research, доля проблемных кредитов может быть близка к 20%.

Пузырь на рынке недвижимости Китая может вскоре лопнуть


Прибыль банков застопорилась, поскольку они выдавали все больше кредитов девелоперам недвижимости и покупателям. В теории, экономика Китая не основывается на капитализме, и, таким образом, не вращается вокруг прибыльности. Но на практике, деньги должны откуда-то появиться. Компания, не приносящая прибыль, не способна выжить в долгосрочной перспективе. Китайское правительство не может позволить крах банков, так как под угрозой может оказаться как здоровье всей финансовой системы страны, так и государственные предприятия.

Этот всплеск цен на недвижимость в Китае, подпитанный кредитной экспансией, вынуждает правительство выбирать между разваливающимся рынком недвижимости и замедлением роста экономики.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter