«Россети» нашли путь в Крым » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Россети» нашли путь в Крым

1 марта 2017 Conomy

Недавно появилась информация о планах «Россетей» начать работу в Крыму. Сети республики сейчас принадлежат «Севастопольэнерго», зарегистрированной на Украине и действующей на полуострове через филиал. Ранее рассматривался вариант вхождения «Россетей» в уставный капитал «Севастопольэнерго», однако по новой информации холдинг создаст СП с властями Севастополя, на баланс которого будут переданы сетевые активы «Севастопольэнерго».

Основной проблемой, препятствующей работе «Россетей» в Крыму, был риск санкций со стороны западных стран, так как инвестиции в экономику полуострова запрещены. Обозначенная схема работы на полуострове не снимает полностью таких рисков, однако снижает их, так как даёт формальный повод не считать такой механизм инвестициями.

«Россети» и власти Севастополя уже согласовали дорожную карту модернизации сетевой инфраструктуры Севастополя. На баланс нового АО, помимо активов «Севастопольэнерго», будут переданы также все незарегистрированные сети, благодаря чему территория работы ТСО увеличится.

Согласовать все аспекты реорганизации планируется до октября текущего года. В дальнейшем «Россети» собираются через новое юридическое лицо инвестировать в полуостров около 2 млрд рублей на модернизацию сетевого хозяйства. В Крыму планируется создать автоматизированный участок воздушной распределительной сети, разработать документацию по созданию цифрового района электрических сетей и бизнес-модель развития сетей Севастополя.

В случае если санкции всё же будут введены, они коснутся нового юридического лица, созданного в качестве СП, распространение санкций на «Россети» маловероятно. Так как новое АО будет работать только на территории России, на его функционировании санкции никак не отразятся.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter