ФРС защитит песо от Трампа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС защитит песо от Трампа

2 марта 2017 Вести Экономика | USD|MXN
С тех пор как Дональд Трамп впервые заявил о намерении построить стену на границе с Мексикой, мексиканская валюта (песо) практически беспрерывно дешевела и неоднократно обновляла исторические минимумы. Кто бы мог подумать, что ЦБ этой страны найдет помощника в решении данной проблемы в лице ФРС.

Агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на источники, что Banxico, так называют ЦБ Мексики, рассматривает возможность запроса у американского регулятора своп-линии для обеспечения ликвидности на валютном рынке.

ФРС защитит песо от Трампа


Реакция рынка была незамедлительной, и песо начал укрепляться. Аналогичные своп-линии использовались, например, в разгар кризиса 2008-2009 гг. Таким образом ФРС предоставляла различным центробанкам долларовую ликвидность с целью потушить пожар на финансовых рынках.

Ну и добавим, что если информация Bloomberg окажется верной, мы станем свидетелями крайне любопытной ситуации: Мексика, почти все проблемы которой появились на почве ссоры с Америкой, теперь пытается найти спасение от своих бед в США.

Ранее в январе ЦБ Мексики решился на активное вмешательство в валютный рынок и начал проводить прямые интервенции. Надо сказать, что должного результата это не принесло. Все-таки, если в былые годы выход регулятора на рынок отпугивал спекулянтов, то сейчас эти самые спекулянты с удовольствием вступают в битву в ЦБ. Все дело в количестве денег в системе, ведь за последние годы было напечатано столько долларов, евро и других валют, что резервов ЦБ теперь просто не хватает на такую битву.

ФРС защитит песо от Трампа


Впрочем, сейчас речь не об этом. Позже, когда Banxico понял, что интервенции не помогут, он решил прислушаться к совету Goldman Sachs, который в свою очередь настоятельно предлагал использовать деривативы. Эта новость появилась в 20-х числах февраля и вызвала на валютном рынке Мексики бурю эмоций: курс песо к доллару показал самое сильное укрепление с момента победы Дональда Трампа на выборах.

Аналитик Goldman Sachs Альберт Рамос еще в прошлом году советовал: "Не тратьте резервы на валютный рынок, Мексике они еще понадобятся". Вместо этого Рамос советовал использовать операции с валютными свопами, как это делал ЦБ Китая еще в 2015 г.

Свопы, во-первых, не оказывают прямого воздействия на валютные резервы, во-вторых, дают хорошую защиту в период повышенной неопределенности, при этом, еще раз отметим, не вызывают прямого сокращения валютных запасов страны.

Напомним также, что относительно недавно Центральный банк Мексики объявил о повышении процентных ставок на 50 базисных пунктов до 6,25% – наиболее высокого уровня за последние 8 лет. В опубликованном пресс-релизе отмечается, что ужесточение монетарной политики со стороны ЦБ Мексики проводится для сдерживания темпов инфляции, а также инфляционных ожиданий.

ФРС защитит песо от Трампа


Кстати, в своем недавнем обзоре эксперты Goldman Sachs назвали песо наряду с турецкой лирой самой недооцененной валютой в сегменте emerging markets. Впрочем, еще в середине января аналитики банка предрекали мексиканской валюте восстановление. По их прогнозам, валюта, показавшая самую худшую динамику из основных валют в 2016 г., прибавит 13-19% против доллара в будущие 12 месяцев.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter