ОФЗ и тру-инвестиции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОФЗ и тру-инвестиции

2 марта 2017 smart-lab.ru Некрасов Роман
Еще раз про ОФЗ. «Народные» ОФЗ мне не нравятся. Главная причина в том, что они будут неторгуемые. Однако кампания Минфина — это редкий шанс повысить финансовую грамотность россиян и сделать из них тру-инвесторов. Ни в коем случае ОФЗ не должны составлять 100% портфеля. Это всего лишь один классов активов, который должен быть в портфеле. И я, как сторонник активного инвестирования, считаю, что держать ОФЗ в портфеле много лет не нужно. В зависимости от ситуации с инфляцией/процентными ставками/экономическим ростом следует активно увеличивать/сокращать долю ОФЗ.

Главное, что должен делать инвестор в гособлигации — это внимательно читать релизы Банка России после каждого заседания совета директоров и мысленно прогнозировать для себя дальнейшую траекторию процентных ставок. А все люди, которые пытаются упростить видение про ОФЗ, являются обычными популистами.

Резюмирую: 1. ОФЗ — часть портфеля, но не весь портфель. 2. Диверсификация по классам активов. 3. Активные инвестиции и торговая ликвидность. 4. Прогноз по траектории процентных ставок исходя из релизов ЦБ РФ.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter