Новый раунд борьбы за дивиденды госкомпаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новый раунд борьбы за дивиденды госкомпаний

6 марта 2017 БКС Экспресс
Газета Известия, ссылаясь на информацию от трех федеральных чиновников, утверждает, что формула выплаты 50% от чистой прибыли на дивиденды в этом году применена не будет.

По информации газеты, три неназванных чиновника сообщили, что размер выплат каждой госкомпании будет согласовываться в индивидуальном порядке. С первого января текущего года минимальный уровень выплат законодательно закреплен на уровне 25%.

В России десяток крупнейших налогоплательщиков и согласовать с ними повышенные дивидендные выплаты – большая проблема для государства. Причина такой ситуации – огромное лоббистское и политическое влияние руководства госкомпаний. «Это не значит, что нельзя получить от них больше дивидендов — надо просто лучше готовиться», - цитирует федерального чиновника газета.

По информации из того же источника к вопросу дивидендов государство будет подходить индивидуально. В учет будет приниматься размер нераспределенной прибыли, заработанный компанией за время своего существования, и величина резервов. Если в результате такой оценки окажется, что компания может выплатить более 25% прибыли без ухудшения своего финансового положения, то государство будет настаивать на повышенной величине дивидендов.

Во внимание обещают принимать действующую инвестиционную программу. Следовательно, можно ожидать, что Газпром, с огромными инвестиционными планами выплатит дивиденды по нижней границе. Его примеру могут последовать и целый ряд других компаний, которые несомненно постараются доказать сложность повышенных отчислений в бюджет.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter