Быть или не быть подъёму ставки ФРС США 15 марта? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Быть или не быть подъёму ставки ФРС США 15 марта?

6 марта 2017 Альпари Ткачук Роман
Прошлая неделя ознаменовалась пересмотром ожиданий относительно сроков подъёма ставки ФРС США. Исходя из котировок фьючерсов, вероятность подъёма ставки на мартовском заседании выросла за неделю с 40% до 80%. Этому способствовали высказывания членов комитета по открытым рынкам Федрезерва. О необходимости более быстрого ужесточения денежно-кредитной политики заявили Дадли и Вильямс. «Ястребиный» лагерь пополнила Лэл Брейнард, высказавшаяся в духе «промедление сейчас может негативно сказаться в будущем». Слова Джаннет Йеллен в пятницу убедили участников рынка ещё больше: «На нашем заседании в марте Комитет по операциям на открытом рынке посмотрит, изменяются ли занятость и инфляция согласно нашим ожиданиям. Если да, то будет произведена очередная корректировка процентной ставки».

Эту неделю валютный рынок будет жить ожиданиями заседания Федрезерва 14-15 марта. Особенное внимание пятничным цифрам по рынку труда США за февраль, в частности уровню безработицы и занятости вне сельскохозяйственного сектора. Во многом они будут определяющими для решения по ставке. На наш взгляд, в ближайшие дни доллару по силам отыграть ещё часть позиций у других валют. Ближайшей целью по EUR/USD видится 1,06.

Несколько на второй план отойдут заседание ЕЦБ 9 марта, сюрпризы на котором маловероятны, и прочая макростатистика. Между тем, будут опубликованы цифры по заказам в обрабатывающей промышленности и заказам на товары длительного пользования в США, промышленное производство в Германии, индекс потребительских цен Китая за февраль и ВВП Европы за 4 квартал.

Стоит обратить внимание на встречу министров стран ОПЕК в Хьюстоне 6-7 марта. Её посетит и глава Минэнерго РФ Александр Новак. Итоги встречи могут оказать влияние на котировки нефти, возможна повышенная волатильность. На прошлой неделе котировки Brent прибавили 1,5%, что позволило рублю выглядеть уверенно. Как результат, попытка подъёма USD/RUB в район 60 начала марта разбилась о силу рубля. Минфин объявил, что в марте продолжит покупать валюту в резервы, пусть и в два разе меньше, чем в феврале (3,2 млрд руб. в день). Ослабление рубля назревает, но также не исключены попытки сходить к 57. Просадки по USD/RUB мы рекомендуем, по примеру Минфина, использовать для покупки валюты. Пока же для пары доллар/рубль продолжает оставаться актуальным диапазон 58-59, а для евро/рубль 61,5-62,5.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter