НЕФТЬ: «быки» теряют терпение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НЕФТЬ: «быки» теряют терпение

6 марта 2017 Forex Club | Oil Полховский Валерий
Цены на нефть основных эталонных сортов чувствуют себя не очень уверенно на открытии недели по мере того как данные по сокращению добычи со стороны ОПЕК нивелируются ростом добычи в США, а спекулянты, играющие на повышение, начали сокращать свои длинные позиции.

По данным Libertex, контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в мае на бирже ICE в Лондоне в 12.00 по московскому времени снижались на 0,5% до 55,46 доллара за баррель. Одновременно американский эталон WTI в Нью-Йорке дешевел на 0,6% до 52,86 доллара за баррель.

Саудовская Аравия сократила добычу нефти в феврале на 90 тысяч баррелей в сутки. В целом, по заявлениям генсека ОПЕК, соглашение между картелем и 11 странами, предполагающее снижение добычи в сумме на 1,8 миллиона баррелей и подписанное в конце ноября, выполнено на 90%. Добыча в США за этот период времени возросла на 200 тысяч баррелей в сутки.

После того как ОПЕК и не-ОПЕК подписали соглашение по сокращению добычи цены прибавили около 20%. Однако, после этого Brent перешел к колебаниям в диапазоне 53-59 долларов за баррель. Участники рынка выражают опасения, что рост добычи в США может помешать планам картеля привести спрос и предложение на мировом рынке к дефициту предложения. Для этого, по их мнению, надо продлить соглашение, как минимум до конца 2017 года.

По мере того как цены уже третий месяц пребывают в достаточно узком коридоре, «быки», т.е. игроки ставящие на повышение, постепенно теряют терпение. Так чистые длинные позиции хедж фондов на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже на прошлой неделе сократились на 6%. Если в ближайшее время ОПЕК не начнет подавать более четкие сигналы по своим намерениям продлить пакт, цены на Brent могут закрепиться у нижней границы диапазона 53-59. Падать ниже этой отметки они вряд ли будут. Тут соглашение установило прочное дно.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter