Спекулянты разочаровались в акциях Газпрома » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спекулянты разочаровались в акциях Газпрома

6 марта 2017 Investbrothers.ru | ОАО "Газпром"
Российские спекулянты разочаровались в Газпроме и начали сокращать свои длинные позиции по фьючесрам на акции газовой монополии. По итогам 3 марта их длинные позиции упали на 271 млн рублей.

После предновогоднего ралли акции газовой монополии упали на 13%. Ценные бумаги Газпрома находятся в текущем коридоре уже почти 3,5 года и никак не могут из него выйти. Чем ближе они подходят к верхней границе диапазона, тем больше участников, считающих, что вот-вот бумагам удастся вырваться вверх.

Несмотря на коррекцию в акциях Газпрома, физические лица активно наращивали свои вложения во фьючерсы на них. Так, за первые два месяца года их длинные позиции увеличились более, чем в два раза. По состоянию на 3 марта в портфелях спекулянтов находилось 384,8 тыс. длинных контрактов (5,2 млрд рублей) и 22,4 тыс. коротких (304 млн руб.). Рекорд был поставлен днем ранее, когда «лонги» превысили 404,7 тыс. контрактов (5,5 млрд рублей).

Кол-во открытых контрактов по фьючерсу на акции Газпрома (физ. лица)

Спекулянты разочаровались в акциях Газпрома

Источник: Московская биржа

Таким образом, в пятницу общая чистая длинная позиция физических лиц по Газпрому составила 362,5 тыс. контрактов (4,9 млрд рублей).

Сейчас акции подошли к нижней границе коридора, где находится уровень поддержки. Однако в этот раз покупать начали юридические лица. С 21 февраля объем их длинных позиций по Газпрому увеличился на 38,6 тыс. контрактов.

Резюме

Чем дольше бумагам газовой монополии не удается выйти из узкого коридора, тем больше участников, продолжающих верить что они вот-вот пробьют верхний уровень диапазона, тем более, что индекс ММВБ находится вблизи своих максимумов, а акции Газпрома около минимальных отметок.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter