Рынки в полной готовности. Вероятность повышения ставки ФРС приблизилась к 100% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки в полной готовности. Вероятность повышения ставки ФРС приблизилась к 100%

6 марта 2017 Pro Finance Service
Инвесторы закладывают в цену практически 100%-ную вероятность повышения ставки ФРС в этом месяце, которое ознаменует собой первое ужесточение политики с момента вступления Трампа в должность американского президента. После шквала комментариев со стороны спикеров Федрезерва, которые на прошлой неделе намекнули на готовность экономики к следующему акту нормализации денежно-кредитной политики, ожидания повышения стоимости кредитования на 0.25% в рамках заседания 16 марта составляют 97%. Неделей ранее вероятность ужесточения составляла лишь 50%.

Мартовское повышение, в результате которого ставка составил 0.75%-1,00%, станет лишь третьим со времен финансового кризиса. Сейчас игроки также рассчитывают на троекратное ужесточение в этом году вместо двух актов повышения, в соответствии с прогнозами самого регулятора. Последний раз монетарные власти США поднимали ставку в декабре прошлого года, спустя месяц после избрания Трампа. Республиканец, который был инаугурирован в январе, пообещал представить масштабные меры в отношении налогообложения и расходов, на фоне чего экономисты пересмотрели свои прогнозы по росту экономики и инфляции в США на этот год.

«Рынки находятся в состоянии полной готовности. Решение регулятора заложено в цены, прогнозы единодушны и, как и сам Федрезерв, предполагают три повышения ставки в текущем году», - комментирует Кит Юкс из Sociеtе Gеnеrale. Эксперт также отмечает, что число коротких позиций по 10-летним гос. облигациям, по данным CFTC, достигло рекордного уровня.

Облигации, вероятнее всего, будут дешеветь на фоне повышения ставок и роста инфляции, что будет подталкивать доходность вверх. На торгах понедельника доходность 10-летних государственных долговых бумаг снизилась на 1 базисный пункт, до 2.48%. «Темпы роста базового индекса PCE лишь на одну десятую не дотягивают до прогноза на конец 2017 года», - говорит Джозеф Лаворгна из Deutsche Bank.

Свежие данные по рынку труда США выйдут в пятницу, и аналитики полагают, что при условии отсутствия значимых потрясений от релиза, цифры не окажут влияния на настрой Федрезерва. «Мартовское повышение ставки уже считается делом практически решенным. Такому сценарию сможет помешать только резкий рост уровня безработицы или высокий процент населения, возвращающегося на рынок труда», - пишут в Goldman Sachs.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter