Акции банков возглавили снижение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции банков возглавили снижение

7 марта 2017 ИХ "Финам" Калмыкова Анна, Саидова Зарина
В понедельник, 6 марта, ключевые фондовые индексы европейского региона продемонстрировали отрицательную динамику. Пока что инвесторы не могут побороть коррекционное настроение, возобладавшее на биржах накануне. При этом основными аутсайдерами торгов стали представители банковского сектора после того, как один из крупнейших в регионе кредиторов Deutsche Bank объявил о планах по продаже значительного числа своих бумаг.

Тем временем, сразу несколько сделок по слияниям и поглощениям положительно отразились на котировках участвовавших в них компаний, тем не менее, этого не хватило, чтобы вывести индексы в "зеленую" зону.

Из вышедших в регионе статистических данных можно отметить лишь индекс доверия инвесторов еврозоны Sentix, который превзошел среднерыночные ожидания в 18,5 пункта, составив 20,7 пункта, что, однако, не смогло оказать значимого влияния на исход торгов.

По итогам сессии британский индекс FTSE 100 ослаб на 0,33%, тогда как французский CAC 40 просел на 0,46%, а немецкий DAX скатился на 0,57%. Тем временем, региональный индикатор STXE 600 снизился на 0,52% до 373,27 пункта.

Котировки Deutsche Bank просели на максимальную в составе индекса Stoxx 600 величину в 7,9% в результате принятия решения его советом директоров о привлечении 8 млрд евро ($8,5 млрд) путем продажи акций. Другие представители сектора Royal Bank of Scotland и Credit Suisse Group ослабили свои позиции вслед за немецким кредитором, растеряв 2,6% и 4,3% рыночной капитализации соответственно.

Горнодобывающие компании остались не у дел на фоне понижения прогноза по темпам роста годового ВВП правительством Китая, являющегося основным покупателем для представителей отрасли. Так, Anglo American, Fresnillo и Rio Tinto убавили из своего актива 2,7%, 1,5% и 2,1% соответственно.

Тем временем, бумаги французского автопроизводителя Peugeot подорожали на 2,7% после того, как PSA Group, владеющая брендами Peugeot и Citroen, договорилась о приобретении подразделения Opel у американской корпорации General Motors за 2,2 млрд евро ($2,3 млрд). Стоит отметить, что благодаря данной сделке доля французской компании на рынке увеличится на 6% до 16%, тогда как у лидера сектора Volkswagen она составляет 24%.

Акции британского страховщика Standard Life подскочили на 5,7% на новостях о том, что он согласовал условия сделки по слиянию с Aberdeen Asset Management, в результате которого будет создана одна из крупнейших в стране управляющих активами компаний рыночной стоимостью около 11 млрд фунтов стерлингов ($13,5 млрд).

США: коррекционный настрой возобладал

В понедельник, 6 марта, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию небольшим снижением основных индексов.

Американский рынок закрылся чуть выше внутридневных минимумов, но так и не сумел переломить возобладавшие коррекционные настроения.

Внешний фон для американской сессии складывался не самый благоприятный – известия о запуске баллистических ракет Северной Кореей в исключительной экономической зоне Японии явно не поспособствовали аппетиту к риску на вчерашних торгах.

На биржевых площадках США в наибольшем проигрыше находились бумаги, динамично укреплявшиеся на прошлой неделе – часть игроков фиксировала прибыль на фоне технического перегрева рынка.

Что касается опубликованной макроэкономической статистики, заказы в обрабатывающей промышленности за январь увеличились на 1,2% при усредненных прогнозах роста на 1%, однако ощутимой реакции на эти данные на рынке акций не отмечалось.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average понизился на 51,37 пункта или 0,24% до уровня в 20954,34 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 уменьшился на 7,81 пункта или 0,33% до отметки 2375,31 пункта. Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в минус на 21,58 пункта или 0,37% и достиг отметки 5849,18 пункта.

На сырьевом рынке апрельские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подешевели на 0,2% до уровня в $53,20 за баррель, золото с поставкой в апреле на COMEX понизилось в цене менее чем на 0,1% до значения $1225,50 за тройскую унцию.

В составе индекса голубых фишек в плюсе закрылось менее десятка бумаг, в т.ч., Caterpillar, Exxon Mobil, IBM, Nike и др., но никто из них не прибавил 1% и больше. Растеряли свыше 1%, тем временем, акции Travelers.

Акции General Motors отступили на 0,8% - автомобилестроитель сообщил о намерении продать не приносящее прибыли европейское подразделение, включающее в себя бренды Opel и Vauxhall.

Представитель мясной отрасли Tyson Foods потерял 2,5% на новостях о случаях птичьего гриппа на одной из ферм компании.

Авиаперевозчики ушли в минус после того, как компания Delta Air Lines представила не слишком оптимистичные прогнозы на текущий квартал. Акции Delta подешевели на 2,6%, United Continental – на 3,2%, American Airlines Group – тоже на 3,2%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter