Сбербанк нашел золотую жилу в снижении ставок по вкладам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сбербанк нашел золотую жилу в снижении ставок по вкладам

7 марта 2017 finanz.ru | Сбербанк (SBER)

Сбербанк России продолжает увеличивать прибыль, наживаясь на резком снижении ставок по вкладам населения и депозитам юридических лиц.

По итогам 2016 года крупнейший госбанк РФ стал самым прибыльным в мире, увеличив рентабельность капитала до 20%. Это рекордный результат, превышающий показатели всех крупнейших банков США, включая Goldman Sachs и JP Morgan, следует из подсчетов Bloomberg.

За январь февраль прибыль Сбербанка выросла еще в 1,7 раза - до 104,6 млрд рублей, сообщила кредитная организация во вторник.

По итогам 2016 года Сбербанк получил 517 млрд рублей прибыли по РСБУ.

Главный источник этого успеха - резкое снижение ставок по депозитам, следует из отчетности и комментария банка.

Так, за год расходы на выплаты процентов по привлеченным средствам упали на 21,8%. При этом сопоставимого снижения ставок по кредитам Сбербанк не осуществил - его процентный доход от размещения денег упал всего на 3,9%.

В результате на разнице процентов Сбербанк заработал в прошлом году 1,1 трлн рублей.

За январь-февраль чистый процентный доход банка увеличился еще на 7,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 182,2 млрд рублей.

В 2017 году Сбербанк рассчитывает на прибыль на уровне прошлого года, говорил ранее председатель правления Герман Греф.

Этому помогут, в частности, массовые увольнения: за год Сбербанк планирует уволить 26 тысяч сотрудников или 8% персонала из-за перехода на автоматизацию бизнес-процессов.

По итогам 2016 года выплаты членам правления Сбербанка были увеличены в 1,5 раза.

12 человек, входящих в правление, в общей сложности получили 3,59 миллиарда рублей. Это на 1 миллиард 260 миллионов рублей больше, чем в прошлом году.

Размер фиксированного вознаграждения составил 705 млн рублей. Основная часть выплат пришлась на премии. Их размер был увеличен до 2,88 миллиарда рублей.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter