Нефть в шаге от пропасти? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть в шаге от пропасти?

7 марта 2017 PROFIT Group | USD|RUB Задоя Глеб
С точки зрения фундаментальных факторов нефтяной рынок находится в одном шаге от пропасти. Однако, если взглянуть на динамику цен за последний квартал, то можно говорить о неплохом потенциале для роста черного золота.

Уже не первый месяц ходят разговоры о том, что нефтяной рынок находится чуть ли не в одном шаге от пропасти и вполне может в нее свалиться. Например, в феврале Банк России говорил о потенциале снижения нефтяных котировок на 30%. Против нефтяного рынка играет целый ряд факторов. Эксперты говорят о росте буровой активности в сланцевых месторождениях в США. Второй фактор – это ожидание, что ФРС уже в марте повысит процентные ставки, что приведет к росту доллара и, как следствие, снижению нефтяных цен. Третий негативный фактор – это замедляющиеся темпы экономического роста в Китае. А Китай, напомним, это главный потребитель энергоносителей в мире. Все это в совокупности нависает как «Дамоклов меч» над нефтяным рынком и формирует мнение о том, что черное золото может в скором времени обвалиться. С другой же стороны, если посмотреть на динамику графика нефти марки Brent за последний квартал, то можно отчетливо увидеть устойчивый восходящий тренд. Последние 3 месяца Brent держится в диапазоне от 53 до 57 долларов за баррель. Сейчас важной поддержкой выступает психологический уровень в 55 долларов за баррель, ниже которого мы не опускались более полутора месяцев.

На этом фоне на московской бирже курс доллара находится на отметке 58 рублей 20 копеек, евро торгуется на отметке 61 рубль 65 копеек, индекс ММВБ держится в районе 2045 пунктов, а котировки нефти марки Brent торгуются на отметке в 56 долларов за баррель.

На нефтяном рынке в общем-то все как обычно. Идет борьба фундаментальных факторов и технической картины. Общий вывод из этой ситуации можно сделать следующий: действительно у нефти есть сейчас все шансы упасть, под воздействием фундаментальных факторов. Также есть и потенциал для роста. Однако, этот потенциал несколько ограничен. На наш взгляд, ограничен от 59 - 60 долларами за баррель. Рост выше данных значений может привести к очередному пузырю на нефтяном рынке и нарушить процессы балансировки спроса и предложений. При этом, если вернуться к технической картине, то котировкам черного золота все-таки нужно несколько снять ту накопившуюся перекупленность, которая сейчас присутствует. Вполне возможны прорывы ниже 53 долларов за баррель, может в район 51 - 52 долларов. Однако, данное снижение вероятнее всего будет происходить перед рывком наверх к 59 - 60 долларам. Вопрос лишь только в том, что может стать катализатором к этим движениям. Понятно сейчас лишь только одно, что то затишье, которое присутствует на рынке черного золота, оно однозначно перед бурей. Рост волатильности может привести и к серьезным колебаниям на курсе российской валюты.

Мы по-прежнему считаем, что важным диапазоном для курса рубля является диапазон от 58 до 60 рублей за одну единицу американской валюты. И с учетом наметившегося краткосрочного восходящего тренда рекомендуем открывать позиции на покупку в районе 58 рублей за доллар с краткосрочными целями на уровне 58,50 и более среднесрочной целью в районе 59,50.

Нефть в шаге от пропасти?

http://www.profitlt.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter