Вероятность распада еврозоны растет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вероятность распада еврозоны растет

7 марта 2017 Zero Hedge
В ведущих странах еврозоны приближаются ключевые выборы, и на этом фоне растут тревоги инвесторов по поводу будущего валютного блока. Рассчитываемый Sentix индекс, отслеживающий риски цепной реакции по выходу из еврозоны в следующие 12 месяцев (Sentix Euro Break-up Contagion Index), превысил максимум 2013 г., когда наблюдалось предыдущее обострение европейского кризиса. Как отметили в Sentix, риск распада зоны евро вновь в центре внимания инвесторов.

Вероятность распада еврозоны растет


Отметим, что индекс уже практически достиг 50%-й отметки. Подобная цифра недвусмысленно говорит о том, что речи о какой-либо сплоченности в еврозоне уже не идет, и ее развал, по всей вероятности, просто вопрос времени.

Что касается отдельных стран, то если раньше главным возмутителем спокойствия была Греция, то теперь появилось две новых "болевых точки": Италия и Франция. Что касается Италии, то пик опасений по поводу ее выхода из еврозоны был зафиксирован в декабре, перед самыми выборами, после чего несколько спал. И сейчас вероятность такого события, по данным Sentix, стабилизировалась на отметке 13,9%. А вот опасения по поводу Франции продолжают расти: вероятность Frexit в феврале поднялась 8,4% с январских 5,7% и находится на историческом максимуме.


http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter