Финансовые результаты ПАО «Нижнекамскнефтехим» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Финансовые результаты ПАО «Нижнекамскнефтехим»

7 марта 2017 Conomy | НКНХ

Компания выпустила отчёт по РСБУ за 2016 год, в котором продемонстрировала замедление темпов роста выручки по сравнению с 2015 годом

Сначала хотелось бы отметить тесную корреляцию отчёта РСБУ с МСФО. Как правило, погрешность выручки и чистой прибыли исходя из ретроспективных данных минимальная, поэтому уже можно подводить итоги компании за отчётный год.

Финансовые результаты ПАО «Нижнекамскнефтехим»


Выручка компании выросла на 1,8% и составила 153,412 млрд рублей, в то время как прибыль компании снизилась на 5,39% — до 25,052 млрд рублей. Во многом замедление темпов роста выручки связано с укреплением рубля в 4-м квартале и, как следствие, снижением рентабельности продаж до 14,51% в 2016 году, вместо 18,11% в 2015 году. Но есть и позитивные моменты, связанные с прочими доходами и расходами. Большая часть прочих доходов пришлась на возмещение акцизов при экспорте продукции, по этой статье произошёл рост на 67%. А вот снижение прочих расходов в первую очередь связано с отрицательной курсовой разницей, которая приходится на пересчет активов и обязательств в иностранной валюте, её снижение составило 60%. Только благодаря внеоперационным финансовым результатам компания смогла получить прибыль, соразмерную 2015 году.

Основная идея на текущий момент — это прогнозный размер дивиденда по привилегированным акциям. Текущая цена привилегированной акции составляет 32,7 рубля, предполагаемый размер дивиденда может составить 4 рубля 10 копеек. Дивидендная история говорит нам о том, что компания ежегодно направляет на выплату дивидендов 30% от прибыли компании по РСБУ. И после рекомендаций совета директоров стоимость акции уйдёт гораздо выше текущей рыночной цены, так как дивидендная доходность составляет более 12,5%.



P. S.: Рыночные риски заключаются в том, что, вероятнее всего, в случае продолжения укрепления рубля рентабельность операционной прибыли будет снижаться к значениям 2014 года. Вероятнее всего, эту ситуацию исправит запуск новой технологии производства альфа-олефинов для производства полиэтилена.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter