Изменения в обязательных нормативах банков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Изменения в обязательных нормативах банков

7 марта 2017 QB Finance Иконников Денис
1 января 2017 года вступили в силу изменения в Инструкцию Банка России N 139-И «Об обязательных нормативах банков», согласно которым, кредит связанному лицу (группе связанных лиц) не может превышать 20% собственного капитала банка. При этом Банк России до конца 2018 года будет применять льготныи? коэффициент 50% к транспарентным активам, которые возникли в результате:

• сделок с юридическими лицами, входящими в Перечень стратегических предприятии? или Перечень стратегических организации?;
• сделок с организациями оборонно-промышленного комплекса;
• сделок с лицами, имеющими реи?тинг долгосрочнои? кредитоспособности, присвоенныи? как минимум одним из реи?тинговых агентств по международнои? шкале на уровне не ниже «B»;
• сделок, обеспеченных поручительством (гарантиеи?) вышеперечисленных юридических лиц;
• сделок с юридическими лицами, являющимися добросовестными налогоплательщиками.

Введение законопроекта откладывалось несколько раз. В начале 2015 года предполагалось ужесточить требования, затем данныи? законопроект был перенесен сначала на 2016 год, а затем на 2017 год в связи с ухудшением экономическои? ситуации в стране. О том, что введение закона необходимо было перенести, говорили еще в 2015 году аналитики S&P, согласно их мнению, около 25% банков не соответствовали бы условиям данного закона.
Кредиты связанным сторонам указываются в отчетах банков по МСФО. Однако рядовому инвестору не представляется возможным понять, удовлетворяет ли банк требованиям ЦБ РФ, поскольку банки, как правило, не расшифровывают кредиты по отдельным компаниям в отчетности. При расчете доли кредитов связанным сторонам использовались данные отчетности МСФО до вычета резерва под обесценение.

Доля кредитов связанным сторонам в собственном капитале банка

Изменения в обязательных нормативах банков


Среди 10 крупнеи?ших по активам банков наибольшие опасения вызывает ПАО Банк «ФК Открытие», доля кредитов связанным сторонам которого составляет почти 300% собственного капитала по состоянию на 30 сентября 2016 года. В связи с этим есть вероятность, что некоторые активы превышают порог 20% и не относятся к транспарентным активам. Стоит, однако, отметить, что доля таких кредитов уменьшилась за 9 мес. 2016 года более чем на 100 п.п. У Банка ВТБ (ПАО) доля кредитов связанным сторонам в собственном капитале также высока и составляет 175% по итогам 2016 года, однако почти все кредиты связанным сторонам выданы государственным компаниям, поэтому вероятность того, что они относятся к транспарентным активам, достаточно высока.

То, что у некоторых банков относительно высокие доли кредитов связанным сторонам, может объясняться кризиснои? ситуациеи? в экономике. Однако ожидается, что в 2017 году экономика РФ продемонстрирует положительные темпы роста, которые необходимо будет закрепить в последующие периоды. На этом фоне введение льготного коэффициента в 50% к транспарентным активам до конца 2018 года выглядит разумным. В целом, прослеживается четкая линия ЦБ РФ по наведению порядка в банковскои? системе. Ужесточаются требования: только за 2016 год было отозвано 97 лицензии? банков. В 2017 году Центробанк уже успел отозвать 10 лицензии? банков, в том числе 3 марта была отозвана лицензия у «Татфондбанка», которыи? занимал 42 позицию в банковскои? системе страны.

Несмотря на всю жесткость введенного закона, он призван уменьшить риски банка в расчете на одно лицо и повысить стабильность банковскои? системы в целом, чтобы не допустить случаи банкротства отдельных банков, при которых вкладчики могут терять средства, размещенные в банке. Тем не менее введение норматива приносит дополнительные риски вкладчикам банков, поскольку клиенты не могут самостоятельно оценить, соответствует ли банк обязательным нормативам. В условиях консолидации отрасли вкладчики будут чаще прибегать к услугам крупнеи?ших россии?ских банков в целях снижения рисков, даже если это приведет к меньшеи? доходности по вкладам, поскольку вероятность неисполнения ими нормативов ниже, нежели у мелких банков.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter