Максим Чернега, В прошедшую пятницу российский фондовый рынок закрылся повышением по индексу РТС на 0,85% и на 0,89% по индексу ММВБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Максим Чернега, В прошедшую пятницу российский фондовый рынок закрылся повышением по индексу РТС на 0,85% и на 0,89% по индексу ММВБ

В прошедшую пятницу российский фондовый рынок закрылся повышением по индексу РТС на 0,85% и на 0,89% по индексу ММВБ, - давно отечественные индикаторы не демонстрировали таких ровных значений.
2 июня 2008 Октан-Брокер (ИГ)
В прошедшую пятницу российский фондовый рынок закрылся повышением по индексу РТС на 0,85% и на 0,89% по индексу ММВБ, - давно отечественные индикаторы не демонстрировали таких ровных значений.


Европейские торговые площадки в среднем закрылись на 0,4-0,5% в плюсе, хотя были и отрицательные показатели по ряду стран. Среди драйверов роста называются прогнозы аналитиков, достаточно позитивные данные по экономической статистике, снижение цен на нефть — хорошим спросом пользуются акции авиаперевозчиков, ощущение такое, что нефть упала не на $5, а на все $25, отдельно следует отметить рост в секторе высоких технологий на позитивной отчетности Dell. Американские индексы продемонстрировали смешанную динамику: NASDAQ вырос после выхода отчетности Dell, классические отрасли выросшие было на статистических данных, продержались на высотах совсем недолго и отползли вниз.


Нефть после обновления исторических максимумов свались в коррекционное движение и дрейфует ниже $130, отметку $125, где расположена поддержка, с ходу пройти пока не удалось. Золото так же продолжает свою коррекцию и сейчас стабилизировалось на отметке $880, с перспективой движения на $850, где расположена поддержка.


На совещании у вице-премьера Сечина, российские нефтяники в очередной раз дружно запели свою извечную песню, про то, как тяжело им живется, и что простого снижения необлагаемого минимума по НДПИ недостаточно, надо бы его постоянно индексировать в соответствии с инфляцией. Вопросы налоговых каникул пока не обсуждаются, видимо заинтересованные лица боятся спугнуть птицу "цвета ультрамарин", которую так вовремя и неожиданно выпустил Владимир Путин. Лично мне взаимоотношения представителей нефтегазовой отрасли и российского правительства напоминают анекдот про несчастного "нового русского", живущего на 2%.


Раскручивается очередной виток борьбы за "Полюс Золото": "Онэксим" претендует на выкуп 6,54% бумаг компании, находящихся на балансе ее "дочки". Ранее на часть этого пакета претендовал инвестиционный фонд Kazimir, что вызвало резкие колебания курса акций. Напомню, что британские регуляторы рынка озаботились расследованием этого инцидента, в то время, как ФСФР сделал вид будто ничего и не было. Представители "Интерроса" также заявили, что не прочь поучаствовать в приобретении 6,54% пакета для увеличения своей доли в компании. Так или иначе, если одна из сторон осуществит сделку, то можно ожидать оферты на выкуп акций у миноритариев, а это огромный плюс к текущему ценнику.


Открытие нашего рынка вполне может произойти чуть ниже уровня закрытия прошлой недели: мы выросли явно больше остальных, Азия и индексные фьючерсы сегодня нейтральные, нефть все же опустилась от максимумов. Сверхважной экономической статистики сегодня, вроде, не ожидается, так что день может пройти спокойно. В целом настрой на день достаточно пессимистичный: очередное тестирование уровня 1900 пунктов по индексу ММВБ в качестве поддержки.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311022267_1311022178-clip-12kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter