Заседание ЕЦБ. Что ожидать инвесторам? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заседание ЕЦБ. Что ожидать инвесторам?

9 марта 2017 БКС Экспресс | DAX Холоденко Оксана
Французский CAC 40 -0,12% (4954)
Немецкий DAX 30 -0,24% (11939)
Британский FTSE 100 -0,45% (7301) (13:05 мск)

Торги на ключевых фондовых площадках Европы проходят сегодня в умеренно негативном формате. К середине дня сводный Stoxx Europe 600 Index теряет около 0,3%.

Сегодня проходит заседание ЕЦБ, итоги которого будут опубликованы в 15:45 мск. На этот раз изменений в процентных ставках не предвидится, они останутся на сверхнизких уровнях. Более важна пресс-конференция Марио Драги, которая стартует в 16:30 мск.

После того, как потребительская инфляция (индекс CPI) в еврозоне в январе продемонстрировала рост на 2% в годовом исчислении, возникает вопрос о перспективах монетарной политики ЕЦБ. Впрочем, без учета еды и энергоносителей (базовая) инфляция в регионе находится на гораздо более низких уровнях (+0,9% годовых).

Заседание ЕЦБ. Что ожидать инвесторам?


Пока речь идет о сокращении программы QE в апреле с 80 млрд евро в месяц до 60 млрд евро в месяц. Предполагается, что выкуп активов в подобном объеме продлиться до конца года. Судя по всему, о дальнейшем сворачивании речь может идти только в 2018 году.

Прогноз ЕЦБ по инфляции, тем не менее, сегодня может быть повышен. Также может быть затронута тема «нормализации» процентных ставок. В ближайшее время об увеличении ставок речь вряд ли пойдет. Однако в случае усиления базовой инфляции, в перспективе тема может стать актуальной.



Вывод: речь Марио Драги может выступить фактором риска для фондовых активов в случае демонстрирования более «ястребиной» риторики, что в текущих условиях выглядит вполне вероятным.

Календарь ключевой европейской макростатистики на сегодняшний день практически пуст.

Во второй половине дня будут опубликованы недельные данные по рынку труда США (16:30 мск).


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter